Skip to main content

Калужский завод «ПСМА Рус» выпустил первые коммерческие автомобили Peugeot Expert, которые предназначены для экспорта в Западную Европу. В ближайших планах Stellantis — превратить российский автомобильный завод в экспортный хаб, который будет поставлять коммерческие автомобили на европейский рынок и другие страны: помимо Peugeot Expert, это Citroen Jumpy и Opel Vivaro. Двигатели российской сборки также экспортируются в Европу.

С октября Stellantis еженедельно отправляет в Европу моторы, произведенные на заводе в Калужской области, но на автомобили для местного рынка они не устанавливаются, так как соответствуют экологическому классу Евро-5, а не принятому в России Евро-6. Европа. Теперь концерн также поставляет европейцам Peugeot Expert российской сборки, а позже к нему присоединятся и другие коммерческие автомобили.

Ранее сообщалось, что в рамках СПИК (специнвестиционный контракт) группа Stellantis и ПСМА Рус обязались расширить модельный ряд выпускаемых в Калуге моделей, а также инвестировать в новую платформу, запустить производство полноприводных версий коммерческие и легковые автомобили. В перспективе планируется локализация производства редукторов, в том числе механических — их производство начнется в конце 2022 года.

ПСМА Рус — совместное предприятие Stellantis (70 процентов) и Mitsubishi Motors Corporation (30 процентов). Максимальная проектная мощность завода — 125 тысяч автомобилей в год, численность персонала на середину 2021 года — две тысячи человек.

Место рождения

Оставить комментарий