Skip to main content

Цифровая платформа Bankauto провела исследование и выяснила, насколько эффективно работали дорожные камеры в прошлом году. Выяснилось, что устройства «ловили» 33 процента водителей за нарушение правил дорожного движения — чаще всего речь шла о превышении скорости. Еще 43 процента водителей заявили, что не получали штрафов из-за примерного вождения, но оставшимся 24 процентам просто повезло: их нарушения не попали в объектив.

Наибольшее количество водителей, не получивших единого штрафа в 2021 году, проживает в Краснодаре — 56 процентов. Любопытно, что такой же процент жителей Тулы хотя бы раз был заснят камерами за нарушение ПДД, что делает город первым в России по этому показателю.

На первом месте в списке самых распространенных нарушений — превышение скорости, которое поймали 45 процентов опрошенных. 29 процентов респондентов забыли отдать приоритет пешеходу, а еще 10 процентов наказали камеры за неправильную парковку. Четвертое и пятое места занимают нарушение правил разметки и движения по выделенной полосе или на красный свет: за это «письма счастья» получили девять и восемь процентов россиян соответственно.

81 процент автовладельцев заплатили штрафы за 20 дней со скидкой, 13 процентов опоздали и выплатили полную сумму, а еще шесть процентов смогли оспорить правонарушение. Быстрее всего оказались жители Чебоксар, 95 процентов из которых предпочитают вносить предоплату.

В исследовании, проведенном в декабре, приняли участие четыре тысячи россиян старше 18 лет, проживающих в разных регионах страны.

23 декабря Госдума приняла в третьем чтении поправки в Уголовный кодекс, вводящие уголовную ответственность за систематические грубые нарушения правил дорожного движения. Максимальное наказание для автомобилистов — два года тюрьмы. Кроме того, для таких нарушителей предусмотрены штрафы до 300 000 рублей.

Эксклюзив на страже порядка

Оставить комментарий