Skip to main content

Госдума России приняла в третьем чтении поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают введение уголовной ответственности водителей за систематические грубые нарушения правил дорожного движения. Максимальное наказание для автомобилистов — два года тюрьмы. Кроме того, для таких нарушителей предусмотрены штрафы до 300 000 рублей. При этом суровое наказание распространяется только на определенные виды нарушений.

Водители, дважды грубо нарушившие правила дорожного движения, имеют шанс попасть в места заключения. К таким нарушениям, например, можно отнести превышение скорости 60 километров в час или выезд на встречную полосу. Если после второго правонарушения автолюбитель будет лишен прав, и он снова грубо нарушит правила дорожного движения в период лишения свободы, водитель будет привлечен к уголовной ответственности. Чтобы применить максимально возможное наказание, третье правонарушение должно быть зафиксировано инспектором ГИБДД. Данные, полученные с камер, не будут включены в дело.

Однако не за все серьезные нарушения предусмотрена уголовная ответственность. Например, проезд перекрестка на красный светофор не является основанием для применения статьи Уголовного кодекса. На данный момент одобренные Госдумой поправки отправлены на рассмотрение в Совет Федерации. Нововведения вступят в силу после того, как законопроект поддержат депутаты верхней палаты парламента.

В конце ноября представители ГИБДД рассказали о санкциях для водителей с иностранным гражданством. За систематические нарушения ПДД таких автомобилистов могут выдворить из России.

Роскошь со специальными сигналами

Оставить комментарий