Skip to main content

Российские власти отложили на неопределенный срок введение официальных аукционов по продаже номерных знаков с «красивым» сочетанием букв и цифр. Как сообщает «Газета.ру», постановление правительства не принято, а соответствующий законопроект отклонен. Кроме того, к аукциону не подготовились управления ГИБДД. Отсрочка будет стимулировать развитие «серого» рынка, считают трейдеры, но вряд ли цены вырастут: «воровские» цифры за последние годы уже подорожали в два-три раза.

Проект постановления правительства о продаже на аукционах «красивых» государственных регистрационных знаков (ГРЗ) был разработан Минэкономразвития еще в 2019 году. Предполагалось, что автовладельцы смогут выбрать понравившиеся номера через «Госуслуги». »и выкупать их на интернет-аукционах, не прибегая к« серым »продавцам.

Реализация идеи уже была отложена, а летом правительство дало на нее отрицательный ответ, отметив, что это противоречит закону «О регистрации транспортных средств». Кроме того, законопроект вступает в противоречие с Бюджетным кодексом РФ, отметила Госдума.

В ГИБДД области сообщили изданию, что не получали «никаких нормативных документов и распоряжений об изменении порядка регистрации автомобилей и выдачи номерных знаков через аукционы». Ранее в ведомстве высказывали опасения, что без фиксированной пошлины аукционы будут атакованы перекупщиками, которые будут покупать номера и продавать в 10-40 раз дороже.

По словам одного из участников нелегального рынка, информация о введении аукционов вызвала панику, и некоторые продавцы уже прекратили свою деятельность. Однако сейчас они, скорее всего, возобновят торговлю, и рынок выйдет на новый уровень.

Знаки качества

Оставить комментарий