Skip to main content

General Motors вошла в список компаний, отказавшихся от участия в выставке Consumer Electronics Show (CES), которая пройдет в Лас-Вегасе 5-8 января 2022 года. Именно там состоялась офлайн-премьера электрической версии автомобиля. Должен был состояться Chevrolet Silverado, а генеральный директор GM Мэри Барра планировала выступить с речью о стратегии электрификации модельного ряда. В беседе с Motor1.com представитель бренда сообщил, что мероприятие будет проводиться онлайн.

Silverado EV, как известно, основан на платформе Ultium, знакомой по GMC Hummer EV, сборка которого уже началась на заводе Factory Zero в Детройте. Электрический Silverado обещает 24-дюймовые колеса, полностью управляемое шасси, запас хода более 644 километров на одной зарядке и широкий спектр оборудования, включая панорамную крышу, которая ранее не предлагалась для полноразмерных пикапов.

Также для пикапа будет доступен «крабовый режим». Полностью управляемое шасси позволяет Silverado двигаться буквально вбок — задние колеса поворачиваются под большим углом, значительно уменьшая радиус поворота. Ранее GM пообещала, что Chevrolet «возьмет все, что покупатели любят в Silverado и многое другое, и сделает его электрическим пикапом, который понравится как частным, так и коммерческим клиентам». Автопроизводитель рассчитывает, что новинка сможет «изменить мир и отношение людей к электромобилям».

Основным конкурентом электрического Silverado на рынке США станет Ford F-150 Lightning. Этот пикап уже доступен для заказа: базовая версия оснащена двухмоторной силовой установкой мощностью 432 лошадиных силы, а на одной зарядке такой электромобиль проезжает 370 километров. В «топовой» модификации отдача двигателей достигает 571 силы, а запас хода — 482 километра.

Новые электрические кроссоверы, на которых скоро будут ездить все

Оставить комментарий