Categories: Peugeot

Первый Peugeot Expert российской сборки отправят европейцам

Калужский завод «ПСМА Рус» выпустил первые коммерческие автомобили Peugeot Expert, которые предназначены для экспорта в Западную Европу. В ближайших планах Stellantis — превратить российский автомобильный завод в экспортный хаб, который будет поставлять коммерческие автомобили на европейский рынок и другие страны: помимо Peugeot Expert, это Citroen Jumpy и Opel Vivaro. Двигатели российской сборки также экспортируются в Европу.

С октября Stellantis еженедельно отправляет в Европу моторы, произведенные на заводе в Калужской области, но на автомобили для местного рынка они не устанавливаются, так как соответствуют экологическому классу Евро-5, а не принятому в России Евро-6. Европа. Теперь концерн также поставляет европейцам Peugeot Expert российской сборки, а позже к нему присоединятся и другие коммерческие автомобили.

Ранее сообщалось, что в рамках СПИК (специнвестиционный контракт) группа Stellantis и ПСМА Рус обязались расширить модельный ряд выпускаемых в Калуге моделей, а также инвестировать в новую платформу, запустить производство полноприводных версий коммерческие и легковые автомобили. В перспективе планируется локализация производства редукторов, в том числе механических — их производство начнется в конце 2022 года.

ПСМА Рус — совместное предприятие Stellantis (70 процентов) и Mitsubishi Motors Corporation (30 процентов). Максимальная проектная мощность завода — 125 тысяч автомобилей в год, численность персонала на середину 2021 года — две тысячи человек.

Место рождения

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…