Подсчитано, какие модели Lada больше всего подорожали в 2021 году.

Портал Lada.online подсчитал, какие модели Lada больше всего подорожали в 2021 году. По данным издания, больше всего в цене прибавило семейство Ларгус: за 12 месяцев цена на фургоны выросла на 20,9 процента, а на универсалы — на 18,5 процента. Наименьший рост цен зафиксирован на трехдверную Niva Legend (+ 11,9%), двухтопливные седаны Vesta CNG (+ 12,8%) и XRay Cross (+ 12,8%). Средняя цена на модельный ряд автомобилей Lada выросла на 15,4%.

Лидерство Lada Largus в рейтинге самых дорогих моделей АвтоВАЗа объясняется проведенным рестайлингом. Бестселлеры Vesta / Granta в кузове седан за год подорожали на 17,2 процента, тогда как их менее популярные аналоги в процентном отношении подорожали меньше.

Наибольший разброс цен наблюдается между модификациями классической Нивы. Пятидверная Нива Легенда подорожала на 16,2%, а трехдверные внедорожники — всего на 11,9%.

Оценка Lada.online в целом совпадает с информацией Росстата — в начале недели Росстат сообщал, что с декабря 2020 года по декабрь 2021 года новые отечественные автомобили подорожали на 19 процентов.

Любопытно, что Росстат считает подорожание средней иномарки за тот же период меньшим — по данным исполнительной власти, средняя цена новых иномарок выросла на 14% до 1 млн 327 тыс. Руб. а подержанные иномарки подорожали на 11% и теперь стоят от 815 тыс. руб.

Рост цен на новые автомобили объясняется удорожанием сырья, падением курса рубля по отношению к иностранной валюте, дефицитом комплектующих и повышенным спросом. Похоже, в 2022 году ситуация не изменится — инсайдеры прогнозируют очередной виток роста цен на новые УАЗы и Lada с 1 января.

Что хорошего для русского: как говорят об УАЗе и Ладе за рубежом

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…