Skip to main content

Aston Martin намерен электрифицировать весь свой модельный ряд к 2030 году. Следуя этому плану, британцы готовят специальную версию Vantage, которая станет «лебединой песней» как для самого Vantage с двигателем внутреннего сгорания, так и с двенадцатицилиндровыми двигателями. В коротком видео-тизере британцы показали корму суперкара и послушали, как звучит его двигатель. По неофициальным данным, в прощальном исполнении отдача V12 составит 700 лошадиных сил, но подтверждения этому пока нет.

Vantage получил большое заднее крыло и тонкую светодиодную ленту фонарей, под которой находится увеличенная надпись Aston Martin. Суперкар, скорее всего, получит и другие внешние отличия от стандартного Vantage, которые британцы могут показать на новых тизерах.

Согласно Motor1, последний Vantage с V12 будет называться Vantage RS и будет выпущен тиражом 299 экземпляров. Двигатель можно разделить с коллекционным баркетом V12 Speedster: он оснащен 5,2-литровым двигателем с парой турбонагнетателей, выдающим 700 лошадиных сил и 700 Нм крутящего момента.

Такой суперкар тратит 3,5 секунды на разгон с места до первой «сотни», а максимальная скорость ограничена электронным «ошейником» на уровне 300 километров в час. Не исключено, что для финальной версии Vantage мотор получит новые настройки и прибавит мощности, а время разгона может сократиться благодаря корпусу, полностью выполненному из углеродного волокна.

Дебют Aston Martin V12 Vantage RS состоится в 2022 году: по словам инсайдеров, это произойдет весной. Преемник Vantage будет работать от батарей, и к 2030 году все модели британской марки будут электромобилями или гибридами.

Текущая версия Vantage была представлена ​​почти четыре года назад. Он оснащен четырехлитровым битурбированным двигателем V8 мощностью 510 лошадиных сил и 685 Нм крутящего момента и развивает скорость до 100 километров в час за 3,7 секунды.

Все о первом кроссовере Aston Martin

Оставить комментарий