Skip to main content

Несколькими днями ранее Toyota объявила о приостановке работы на пяти японских автозаводах. Причина простоя, который неизбежно приведет к нехватке японских автомобилей в автосалонах, — глобальная нехватка микроэлектронных компонентов. Согласно новой информации Автостат, сбои в графике работы заводов Toyota не коснутся российского предприятия в Санкт-Петербурге, где производятся кроссоверы RAV4 и седаны Camry.

При этом российский завод по-прежнему не будет работать первую неделю января, но это связано не с дефицитом электронных компонентов, а с новогодними праздниками, которые начнутся 31 декабря 2021 года и продлятся до 9 января 2022 г. Стоит отметить, что RAV4 и Camry — бестселлеры Toyota в России; они также поставляются в Казахстан, Республику Беларусь и Армению.

Незадолго до объявления о приостановке работы заводов в Японии Toyota намеревалась, наоборот, в январе увеличить объемы выпуска автомобилей. Тогда речь шла о рекордных 800 тысячах автомобилей, которые должны были сойти с конвейеров предприятий бренда по всему миру. Учитывая простои японских заводов, автопроизводителю вряд ли удастся достичь этих показателей.

Новый Land Cruiser 300 уже стал жертвой частых остановок производства — внедорожник, пользующийся большим спросом, остро ощущается в дефиците, в том числе в России. Ближе к зиме количество проданных автомобилей резко сократилось: если в сентябре россияне приобрели 448 экземпляров LC 300, то в ноябре было продано всего 86 машин.

Место рождения

Оставить комментарий