Россия хочет ограничить наценку дилеров на новые автомобили

Минпромторг РФ намерен ограничить максимальную дилерскую наценку на новые автомобили до десяти процентов, в том числе в периоды пикового спроса. В ведомстве считают, что данная мера не оставит продавцов без льгот. По статистике, норма прибыли автопроизводителей составляет 5-6 процентов, а маржа официального дилера — около 7-10 процентов. «Это позволяет официальному дилерскому бизнесу иметь приемлемую маржу», — пояснил ТАСС источник в Минпромторге.

В настоящее время на автомобильном рынке России наблюдается всплеск спроса и дефицит новых автомобилей, в результате чего дилеры продают автомобили с неоправданно дорогими дополнительными опциями, игнорируя рекомендованные розничные цены. Например, известны случаи, когда модели Lada продавались в два раза дороже заводской, а наценка на новый Toyota Land Cruiser 300 доходила до трех миллионов рублей.

По словам собеседника агентства, министерство находится в процессе организации соглашения между Ассоциацией автомобильных дилеров России (РОАД) и ассоциацией автопроизводителей о том, что даже в периоды пикового спроса официальные дилеры будут ограничивать наценку на новые автомобили на 10 процентов.

Также сообщается, что Минпромторг прогнозирует рост продаж новых автомобилей в России примерно на пять процентов к концу 2021 года. При этом спрос на автомобили еще выше, но на продажи влияет дефицит и завышенная цена в автосалонах. «Мы уже связались по этому поводу с Федеральной антимонопольной службой», — сказал источник ТАСС.

ФАС, в свою очередь, уже вынесла предупреждение генеральному директору дилерской сети Fresh Auto, вице-президенту Ассоциации автомобильных дилеров России. Как пишет Российская газета, причиной стали заявления бизнесмена в СМИ о возможном дефиците автомобилей в 2022 году.

Пять новых кроссоверов, которых очень ждут в России

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…