Skip to main content

Стоимость тягача КамАЗ с автономной системой на борту составит 14,5 млн рублей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на подготовленную Минтрансом презентацию «Беспилотного логистического коридора» на трассе М11 Нева между Москвой и Москвой. Санкт-Петербург. Именно там в следующем году начнутся испытания беспилотных грузовиков с полуприцепом от Камского автозавода, стоимость которых оказалась почти вдвое дороже обычных грузовиков КамАЗ.

В эксперименте будет задействована модель КамАЗ-54901 последнего поколения К5 с дизельным двигателем и полуприцепом. Сообщается, что грузовик получит автономную систему управления класса 3+ на базе адаптивного круиз-контроля. Теоретически такой трактор может автоматически управлять, тормозить перед препятствиями, ремонтировать, пересекать перекрестки, читать дорожные знаки и ехать в колонне. При этом присутствие водителя в кабине пока будет обязательным, пояснил производитель. Более того, он не сможет оторвать руки от руля.

Первые четыре КамАЗа с автономной системой на борту компания поставит уже в следующем году, а в 2024 году к ним присоединятся еще три десятка экземпляров. С 2025 года на мощностях завода будут собирать грузовики с более совершенной автономной системой, что позволит водителю не держать руки на руле. Предварительная стоимость такого КамАЗа — 19 миллионов рублей.

Камский автозавод также может стать поставщиком беспилотных автомобилей для Почты России. Сообщалось, что госкомпания запросила у государства 1,336 миллиарда рублей на покупку автономных грузовиков. По плану, почтовые дроны начнут доставлять посылки уже в 2024 году, но окупятся они не раньше 2035 года.

9 машин, на которых можно ездить без водителя

Оставить комментарий