Skip to main content

Компания Tesla традиционно обновляет электромобили к праздникам с помощью крупного обновления программного обеспечения, называемого праздничным обновлением. Помимо встроенного приложения TikTok, изменения интерфейса и других занимательных «фишек», вместе с ним появилась необычная функция Мегафон. Как следует из названия, с его помощью электромобили можно использовать как мегафоны: Tesla будет громко транслировать все, что говорят в салоне.

Функция Мегафон доступна только для новых моделей Tesla, выпущенных в 2019 году или позже. Это связано с тем, что два года назад компания начала оснащать электромобили внешним динамиком для звукового предупреждения пешеходов на малых скоростях.

Ранее спикер научился отпугивать угонщиков токкатой и фугой Баха ре минор (в том числе в обработке металла), а с прошлогодним праздничным обновлением программного обеспечения Tesla представила функцию Boombox, которая позволяет проигрывать заранее записанные звуки через оратор.

Теперь возможности устройства снова расширились: как пообещал еще в 2020 году глава Tesla Илон Маск, электромобили теперь могут общаться с другими людьми — правда, пока не самими собой, а с помощью людей в салоне. Судя по видео, на котором владелец Tesla демонстрирует работу нового «мегафона», система немного меняет звучание голоса, накладывая эффект.

Ранее Tesla добавила возможность играть в видеоигры на планшете мультимедийной системы. На выбор есть несколько игр: карточный пасьянс, симулятор истребителя и военная стратегия. Функция быстро привлекла внимание властей, поскольку система позволяет водителю играть во время вождения — никакой защиты от этого, кроме предупреждения, не предусмотрено. Сейчас Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) проводит аудит 580 тысяч электромобилей.

Автомобили с самой дружелюбной электроникой

Оставить комментарий