Skip to main content

На сайте Яндекса «Яндекс.Такси» было достигнуто соглашение с Lada, Haval и Chery о квотах на выделение автомобилей для таксопарков, сотрудничающих с сервисом, выяснила газета «Ведомости». На покупку автомобилей в общей сложности планируется потратить 10 000 долларов. Часть из них будет приобретена со скидкой 20 и более процентов. При этом агрегатор намерен поставлять модели, которые не представлены на российском рынке. Кроме того он хочет сотрудничать с брендом Dongfeng под названием электромобилей Dongfeng.

Первым об этом стало известно осенью 2013 года, когда «Яндекс» заключил соглашение с автопроизводителями.Позже в прессе говорилось о том, что для обновления парка агрегатору необходимо около 50 000 автомобилей в год, но пока острой нехватки машин нет. АвтоВАЗ назвал потенциальных партнеров для российской компании. Среди них были Chery, Chery и BAIC Group, которые официально не продают автомобили в нашей стране. После того как стало известно, что «Яндекс» заинтересовался и электромобилями Evolute, которые производятся на мощностях завода «Моторинвест», расположенного в Липецкой области. С конвейера сходит только седан I-Pro (он же DongFeng Aeolus E70), который имеет другие шильдики.

Согласно новым данным, в этом году «Яндекс» планирует закупить 10 000 автомобилей для такси — уже есть квоты на поставку четырех производителей: Lada, Haval, Chery и Geely. Еще один российский бренд – «Яндекс Такси» — ведет переговоры с BAIC. «В Яндексе» говорят, что готовы к сотрудничеству со всеми компаниями, которые готовы к диалогу. Яндекс планирует поставлять автомобили напрямую, а также решать вопрос с запчастями и обслуживании.

Напоминаем, что бренды по продаже автомобилей по начальным тарифам такси в России прекратили или приостановили свою деятельность. На них также указывают Hyundai и Kia, которые планируют закрыть завод в Санкт-Петербурге. Они включают Skoda, которая рассматривает уход с российского рынка как один из возможных сценариев для ухода от России. Volkswagen заявил о желании покинуть Россию.

Яндекс просит у АвтоВАЗа десятки тысяч Lada Vesta для такси)

Компания Toyota, которая продавала Camry компаниям такси в России на протяжении многих лет, уже объявила о закрытии своего завода. Mercedes-Benz, чьи E класс был популярен для тарифов «бизнес», продал свою сборочную площадку автодому и сворачивает производство в стране.

АвтоВАЗ удивил количеством выпущенных в 2023 году Lada Vesta NG и Exeed AtlantiX для РФ на «живых» фото и быстром ремонте автомобилей от таксистов

Оставить комментарий