Skip to main content

Финский дилерский центр Netti Auto выставил на продажу оранжевый Dodge Ram в исполнении Mammoth 1000 TRX. Пикап, доработанный известным тюнинг-ателье Hennessey, оценили в 249 900 евро (примерно 31,5 млн рублей по текущему курсу). Однако есть ограничение для местных покупателей. Ехать по финским дорогам на «заряженной» машине без уплаты огромного налога можно только на скорости до 90 километров в час.

Из-за огромного расхода топлива и высокого уровня выбросов CO2 (около 506 граммов на километр) американский пикап, согласно финскому законодательству, облагается налогом на импорт в размере 44,8 процента от его стоимости. При этом из-за своей массы (3539 килограммов) автомобиль подпадает под классификацию коммерческого транспорта. Закон позволяет зарегистрировать пикап в так называемом классе N2. Он позволяет ввозить и регистрировать автомобили без уплаты большого налога на ввоз. Но есть одна загвоздка.

Однако в Финляндии этот класс транспортных средств должен иметь устройство, ограничивающее максимальную скорость до 90 километров в час. Так что покупателям Mammoth 1000 TRX придется сделать выбор: ограничить скорость модифицированного пикапа по местным законам или заплатить огромный налог, равный половине стоимости автомобиля. По паспорту максимальная скорость 1000-сильного Mammoth 1000 TRX превышает 200 километров в час.

В ноябре прошлого года большинство немцев высказались за отмену неограниченных скоростных участков на автобанах. В 1952 году правительство Западной Германии отменило ограничение скорости на некоторых автомагистралях.

Пауэрлифтеры: пикапы-монстры со сверхспособностями

Оставить комментарий