Skip to main content

В разгар глобальной пандемии коронавируса федеральное правительство США считало миссии SpaceX и United Launch Alliance (ULA) из Флориды «критической инфраструктурой». Это позволило пусковым установкам создать безопасную рабочую среду, поддерживающую производство ракет и устойчивый темп запуска. Однако в самой известной национальной ракетной пусковой установке Rocket Lab со штаб-квартирой в Лонг-Бич, штат Калифорния, был применен другой подход, который остановил все операции, связанные с производством и запуском. Хотя Rocket Lab со штаб-квартирой в США производит свою ракету Electron в Окленде, Новая Зеландия, и запускает ее из комплекса Launch Complex 1 на новозеландском полуострове Махия.

Аэрофотоснимок показывает Launcher Launch Complex 1 в Махии, Новая Зеландия, показывая полезные нагрузки и чистые помещения для интеграции с обтекателем, а также рабочие места A и Pad B, которые должны появиться позднее в этом году. (Фото: Ракетная лаборатория)

Вскоре после того, как правительство Новой Зеландии инициировало строгий общенациональный локаут уровня 4, требующий, чтобы все жители, кроме ключевых работников, оставались дома 23 марта, Rocket Lab отказалась от оперативных миссий. В отличие от Соединенных Штатов, запуск и производство ракет в Новой Зеландии не считались критическими и не могли быть продолжены. Блокировка произошла всего за пять дней до запланированного двенадцатого запуска Electron 30 марта. Rocket Lab объявила, что запуск «Не останавливай меня сейчас» (названный в честь члена правления Rocket Lab, который недавно скончался) будет отложен, но она не объявила новую дату запуска, потому что в то время не было известно, как долго общенациональный уровень блокировки будет длиться. 4.

В начале мая Rocket Lab было разрешено вернуться в рабочее состояние, поскольку Новая Зеландия начала снимать ограничения на пандемию. Основатель и генеральный директор Питер Бек объявил в Твиттере, что ракета Electron вернулась в LC-1, чтобы завершить репетицию мокрой одежды (WDR), прежде чем объявить новую дату запуска. Затем Rocket Lab подтвердила, что все цели WDR были успешно достигнуты, и двенадцатая миссия Electron начнет запланированную дату запуска в начале июня.

Лаборатория Rocket Lab быстро вернулась к процедурам запуска, так как Electron и LC-1 оставались в «готовом состоянии по всему замку COVID-19». В заявлении, опубликованном вскоре после успешного проведения WDR, компания заверила, что «для этого запуска будут внедрены улучшенные процессы охраны здоровья и безопасности в соответствии с государственными руководящими принципами здравоохранения для защиты персонала Rocket Lab. Эти меры включают физическое расстояние, отдельные смены, ведение регистров отслеживания контактов и улучшенные процедуры очистки. »

Двенадцатая миссия Electron «Не останавливаться сейчас» обозначена как запасная часть, которая доставит на орбиту несколько небольших грузовых автомобилей для НАСА, Национального разведывательного управления (NRO) и Университета Нового Южного Уэльса (UNSW) Canberra Space. Этап Electron Kick Stage, управляемый 3D-печатным двигателем Кюри, предоставит космический аппарат ANDESITE (выделенную сеть для расширенного спутникового опроса и других групповых усилий), разработанный группами в Бостонском университете в рамках Инициативы запуска CubeSat (CSLI) НАСА. Он будет использовать серию мини-спутников для измерения электрических токов магнитного поля Земли с низкой околоземной орбиты. Полезная нагрузка, переносимая для NRO, контрактного транспортного средства Small Acquisition Rapid Acquisition (RASR), следует миссии, ранее запущенной для NRO, запущенной в январе 2020 года. Наконец, двенадцатый запуск Electron также будет поддерживать спутник связи M2 Pathfinder (M2PF). к низкой околоземной орбите UNSW Canberra Space.

«Не останавливай меня сейчас» имеет четырнадцатидневную стартовую вдову, которая расширяется с 11 по 24 июня с возможностью ежедневного запуска в течение двухчасового окна 04:43 — 06:32 UTC (00:43 — 02: 32 EDT), Rocket Command Lab в настоящее время ведет обратный отсчет до своей первой попытки запуска, запланированной на четверг, 11 июня, в верхней части окна в 04:43 UTC (00:43 по восточному времени) с LC-1 в Махии, Новый Зеландия. За пятнадцать минут до попытки запуска прямая трансляция будет размещена в социальных сетях Rocket Lab и размещена на веб-сайте компании: www.rocketlabusa.com/live-stream.

,



Статья: 12-я электронная миссия Rocket Lab «Не останавливай меня сейчас» готова к запуску

Оставить комментарий