Skip to main content

### Tesla Roadster В список величайших автомобилей нашего века не могли не включить электромобили Tesla, ведь Илон Маск не только популяризировал электромобили, но и вывел общение между компанией и клиентом на новый уровень. И открывает список наименее массовых из моделей Tesla, [Roadster](https://motor.ru/news/tesla-in-space-23-02-2022.htm). Самый первый родстер был построен на базе Lotus Elise и доказал, что электромобили могут не только спасти планету, но и быть желанными.
Тесла ###Ниссан Лиф. Другой «зеленый» автомобиль в списке, Nissan Leaf, был не очень красив, но именно эта модель стала первым серийным электромобилем на рынке благодаря своей низкой стоимости, по словам Ялопника. Leaf выпускается более 12 лет, а нынешнее, второе поколение модели выпускается с 2017 года. По неофициальной информации, это [может стать последним](https://motor.ru/news/nissan-leaf-rumors-18-07-2022.htm).
Ниссан ### Volkswagen Jetta Volkswagen Jetta попал в список не за заслуги, а совсем наоборот. Именно Jetta TDI стала самым первым автомобилем, испытанным Университетом Западной Вирджинии, начавшим [«дизельный скандал» или «дизельгейт»](https://motor.ru/selector/vwnumbers.htm): в автомобиле обнаружено устройство, занижающее фактическое содержание вредных выбросов. Впоследствии обман стоил труда многим топ-менеджерам немецкого концерна (и некоторым [и свободы](https://motor.ru/news/prison-07-12-2017.htm)), а убытки Volkswagen превысили 35 млрд евро.
Фольксваген ### Ford Explorer «Нет, Ford Explorer не был высококачественным, роскошным или технологически продвинутым автомобилем, но не стоит недооценивать его вклад в сегмент компактных внедорожников за последние 25 лет. Но именно кроссоверы и внедорожники составляют костяк автомобильного рынка в его нынешнем виде», — отмечает Ялопник. ### Pontiac Aztek Aztek – противоречивая модель, любите ее или ненавидите. Но она попала в список величайших автомобилей как одно из первых кросс-купе, появившихся на рынке. Об истории этого автомобиля [можно почитать здесь](https://motor.ru/stories/istorii-samykh-nekrasivykh-avtomobiley.htm) ### Dodge Challenger Hellcat Нынешний спортивный автомобиль Dodge Challenger находится в эксплуатации почти 14 лет, но в списке упоминается именно версия Hellcat. Что сделало ее особенной [сочетание](https://motor.ru/news/challenger-hellcat-no-manual-02-03-2022.htm) МКПП с 717-сильным наддувным 6,2-литровым V8. А также то, что не только миллионеры могут позволить себе спорткар с мотором такого уровня мощности. ### Форд Ф-150 Лайтнинг [F-150 Lightning](https://motor.ru/news/f-150-sold-out-25-04-2022.htm) стал первым электрическим пикапом, который, по словам Ялопника, «изменил правила игры». И несмотря на то, что технически Rivian был первым аккумуляторным пикапом на рынке США, именно модель Ford удостоилась чести быть включенной в список величайших автомобилей 21 века.
Форд ### Toyota Prius Недооценить вклад просто невозможно [Prius](https://motor.ru/news/toyota-prius-rumors-18-11-2021.htm) для популяризации гибридных автомобилей. Именно эта модель в свое время заставила задуматься об отказе от традиционного двигателя внутреннего сгорания. Правда, на это ушло не одно десятилетие. А Приусы вполне способны [проехать](https://motor.ru/news/prius900-21-04-2022.htm) даже 900 тысяч километров. Что тоже важно. ### Ferrari P4/5 P4/5 — амбициозный итальянский суперкар, разработанный Pininfarina, который, с одной стороны, отдает дань уважения прошлому, а с другой — устремлен в будущее. Эта машина [был построен для режиссера Джеймса Гликенхауса](https://motor.ru/news/fastferrari-21-05-2012.htm) и считался одним из самых желанных среди автомобилистов в середине 2000-х. ###Шевроле Вольт [Volt](https://motor.ru/news/volt-sound-26-09-2018.htm) первого поколения появился в списке как еще один популяризатор гибридных автомобилей, а именно подключаемых гибридов — PHEV. Сейчас автомобили, которые можно подключить к обычной розетке, есть в модельном ряду почти каждого крупного автопроизводителя.
Шевроле ### Ford F-150 Raptor В течение 12 лет Форд «игнорировал здравый смысл» и производил [мощные пикапы F-150 Raptor](https://motor.ru/news/f-150-raptor-r-rumors-22-05-2022.htm). «А как бы выглядела автомобильная промышленность сегодня, если бы «Раптор» так и не появился?» — риторически спрашивает Ялопник.
Форд Ф-150 Раптор ### Тесла Модель 3 Точно [Tesla Model 3](https://motor.ru/news/tesla-tank-16-05-2022.htm) стал первым относительно доступным современным электромобилем в его нынешнем виде. И вы можете ненавидеть Илона Маска или ненавидеть автомобили Tesla, но этот факт остается фактом. Если важность Model 3 для вас до сих пор не очевидна («экзотика как Model S, только меньше»), то вот цифры: в 2021 году было продано более 500 тысяч экземпляров этой модели, что позволило Tesla Model 3 занять 9 место в списке мировых моделей. самые продаваемые модели.
Тесла Модель 3 ### Fisker Karma Jalopnik считает, что [Karma](https://motor.ru/news/1100-silnoe-kupe-karma-naberet-sotnyu-za-1-9-sekundy-20-11-2019.htm) в свое время стал первым «крутым гибридом». Была ли эта модель успешной? Нет. Людям она нравилась? Ах, да. ###Порше Кайен [Cayenne](https://motor.ru/label/cayenne) задали тренд на сверхпопулярные кроссоверы, которые делают кассовые сборы премиальных (а теперь и люксовых!) брендов. Он был пионером, проложившим дорогу внедорожникам Lamborghini, Aston Martin и даже Ferrari. ### Бугатти Вейрон [Veyron](https://motor.ru/stories/15-years-of-bugatti-veyron.htm) смог перевернуть все представления о возможностях автомобилестроения. «Эта модель должна была стать последним автомобилем в своем роде, и это делает ее очень важной», — говорит Ялопник. ### Mercedes-Benz S-Class Эта модель стала своеобразной витриной самых прогрессивных технологий. Про [S-Class](https://motor.ru/lab/v223-s-class-video.htm) говорят: «Если хочешь знать, что будет в твоей машине через пять лет, просто возьми Mercedes-Benz S-класса за тест-драйв». Хотя насчет пяти лет мы бы не спорили: пусть массовые модели сначала осваивают все, что появилось в поколении W220 24 года назад. ### Платформа MQB Не совсем автомобиль, вернее, его часть. Модульная платформа MQB лежит в основе почти всех современных моделей марок Volkswagen, от Audi до Skoda. Он построил как компактный хэтчбек Polo, так и гигантский кроссовер Teramont. И эта архитектура является одним из важнейших нововведений в автомобилестроении за последние 100 лет, так как предлагает модульный подход к созданию автомобилей: именно с нее началась всеобщая унификация автомобилей.

Автомобильная промышленность быстро меняется, приспосабливаясь к новым рыночным условиям. Практически все мировые автопроизводители идут к электрификации, и большинство из них намерено отказаться от производства автомобилей с традиционными двигателями внутреннего сгорания к концу этого десятилетия. Впрочем, это перспективы на ближайшие шесть-восемь лет, а пока Ялопник решил обратиться к нашему недавнему прошлому и вспомнить самые важные автомобили 21 века. В составлении списка журналистам помогали читатели, и им предстояло не только предложить модель, но и объяснить, чем именно она выделяется.

Оставить комментарий