Skip to main content

Это было одно из предложений по обновлению Кодекса административных правонарушений (КоАП), внесенное Всероссийским народным фронтом (ОНФ).

Планируется изменить формулировку КоАП, об этом мы сообщили в начале 2020 года. Минюст готовит обновленную версию. Напомним, что первый вариант поправок предусматривал значительное увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения, из-за чего он подвергся серьезной критике как со стороны автомобильного сообщества, так и со стороны властей, поэтому документ пришлось изменить. В начале июня следующая новая версия была представлена ​​и отправлена ​​на публичное обсуждение. Изменения в будущем CAO могут быть внесены до августа 2020 года. Теперь новые предложения от ONF поступили вовремя, и некоторые из них порадуют многих автомобилистов.

Одним из них может быть изменение, предусматривающее выплату водителю компенсации в размере 20 тысяч рублей за каждый незаконно написанный штраф (в том числе штраф в размере 500 рублей, выданный камерой за минимальное превышение скорости). Возврат должен быть сделан из местного бюджета. В то же время чиновник, принявший решение (инспектор ГИБДД, дата-центр и сотрудники CAFAP), будет оштрафован на те же 20 тысяч рублей, которые пойдут в бюджет. По словам координатора движения «Голубые вёдра» Петра Шкуматова, которого цитирует «Коммерсант», эта сумма была выбрана не случайно: это средняя сумма гонорара адвоката в суде (в конце концов, автомобилисты, которые обжалуют незаконные штрафы, должны прибегнуть к их услугам).

Другая компенсация из бюджета — на этот раз в размере 10 тысяч рублей — была предложена ОНФ в Кодекс об административных правонарушениях в тех случаях, когда эвакуаторы повредили автомобиль при переходе на стоянку. Ожидается, что платежи будут сделаны в течение 30 дней.

Существует также пункт, ужесточающий наказание за дорожные службы, которые совершали нарушения во время ремонта. Сейчас ответственные сотрудники службы оштрафованы на 2000 рублей, а в случае аварии с пострадавшими — на 3000 рублей. Предлагается увеличить сумму взыскания до 10 тысяч и 20 тысяч рублей соответственно.

Кроме того, ОНФ предлагает установить факт психотропного, наркотического (и другого неалкогольного) опьянения с фактическим состоянием водителя, то есть согласно клинической картине — это означает, что окончательное решение должно быть принято наркологом. , Эту поправку они объяснили тем, что действующий кодекс позволяет наказывать автомобилистов даже при минимальном содержании веществ (например, наркотиков) в организме. Обращаем ваше внимание, что данный предмет может не пройти антикоррупционную экспертизу.

В списке также содержатся более строгие приговоры для водителей. Так, в ОНФ выступают за введение штрафа в размере 2,5 тысячи рублей за превышение ограничения скорости в 40-60 км / ч при езде по поселку. И за каждое последующее нарушение наказание составит 5 тысяч рублей. Кроме того, за превышение скорости более 60 км / ч (опять же по городу) предлагается штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав; для повторных правонарушителей — взыскание 15 тысяч рублей или лишение на более длительный срок.

За вождение без страхового полиса инициаторы предлагают ввести санкцию в виде обязательной эвакуации автомобиля на стоянку. Стоимость оплаты эвакуатора и парковки будет серьезно увеличена до штрафа в размере 800 рублей за отсутствие действующей страховки. Кроме того, ОНФ предлагает наложить штраф в размере 30 тысяч рублей для тех, кто сел за руль без водительских прав (сейчас — от 5 до 15 тысяч рублей), а для повторных правонарушителей — либо на принудительные работы на срок от 100 до 200 часов или арест на срок до 15 дней (текущий штраф — штраф до 30 тысяч рублей или обязательный труд до 60 часов).

Также предлагается ввести дифференцированное наказание за принятие запрета на движение в обновленной редакции Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: например, если водитель пересек перекресток с «красным», то это следует квалифицировать как «Опасное нарушение» и 5 тысяч рублей должны быть взысканы с автомобилиста. Если водитель поворачивает направо с запрещающим сигналом, то штраф должен остаться в силе (1 тысяча рублей), сообщает ОНФ. В то же время, чтобы принять решение, светофор должен быть в рабочем состоянии.

Инициаторы считают, что должно быть другое наказание (в зависимости от обстоятельств) за уход со сцены. На данный момент суд вправе наказать либо лишением прав, либо административным арестом, а ОНФ выступает за введение штрафа в размере 10 тысяч рублей за мелкие происшествия (например, если автомобилист поцарапал чужой бампер в двор).

Во Всероссийском народном фронте велосипедистов тоже не забыли. Им предлагается увеличить штраф за нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения — с 1-1,5 тысячи рублей до 5 тысяч рублей. В то же время предлагается оставить наказание для трезвых велосипедистов за нарушение правил поведения на дороге одинаковым (сбор 800 рублей).

ONF направит свои предложения в министерство юстиции, где они пообещали принять их к рассмотрению. Следует отметить, что агентство занимается не только внесением поправок в «обычный» Кодекс об административных правонарушениях, но и проектом отдельного процессуального кодекса об административных правонарушениях (было принято решение разделить действующий документ на два отдельных) , правительство россии).

Оставить комментарий