Skip to main content

Душа оказалась [в списке тех моделей Kia](https://motor.ru/news/hyundai-haval-geely-jac-rus-14-05-2022.htm), которые до весны выпускались на мощностях Калининградского Автотора, а недавно получили Одобрение типа автомобиля для варианта корейской сборки. Это открывает перед автопроизводителем возможность поставлять данные кроссоверы из-за рубежа.
Киа Lada XRay — модель, которую нам, вероятно, скоро придется использовать [попрощаться](https://motor.ru/news/xray-deficit-05-08-2022.htm). Приподнятый хэтчбек отличался большой долей комплектующих иностранного производства, и не спешит «замещать импорт». В настоящее время производство XRay заморожено.
Лада [Hyundai Elanta](https://motor.ru/news/hyundai-mobility-elantra-23-09-2021.htm) до марта сходил с конвейера завода «Автотор» в Калининграде. В настоящее время дилеры распродают то, что было произведено до того, как завод ушел в бессрочный простой.
Хендай [Kia Cerato](https://motor.ru/news/kia-cerato-rus-26-07-2021.htm) — еще один южнокорейский автомобиль, выпускавшийся на «Автоторе», и один из тех, что весной получили ОТТС, открыв возможность осуществлять поставки из Южной Кореи.
Киа Tucson, сменивший поколение в России в прошлом году, также производился на временно простаивающем заводе «Автотор». В начале лета появилась информация, что работникам предприятия предложили [вместо автомобилей собирать клубнику](https://motor.ru/news/avtotor-berries-30-05-2022.htm).
Хендай Mazda CX-5, самая продаваемая японская марка в России, выпускалась на совместном предприятии Mazda-Sollers во Владивостоке, но сейчас продолжение сборки моделей Mazda находится под вопросом. Предприятие может [организовать выпуск китайских машин](https://motor.ru/news/avtotor-berries-30-05-2022.htm) — Среди потенциальных новых партнеров названы Geely и Chery.
Мазда Hyundai Solaris, некогда возглавлявший рейтинг самых продаваемых автомобилей в России, в июле оказался лишь во второй десятке. Это и понятно: бюджетные седаны собирались на заводе «Хендэ Мотор Мануфэкчуринг Рус» в Санкт-Петербурге, который, как и большинство автосборочных заводов страны, в марте ушел в простой и до сих пор не возобновил работу.
Хендай Положение дел у Volkswagen Polo незавидное. Самая доступная модель немецкого бренда производилась на заводе в Калужской области, который, по инсайдерской информации, [готовят к продаже](https://motor.ru/news/volkswagen-kaluga-27-07-2022.htm). Если слухи подтвердятся, то Polo рискует исчезнуть с российского рынка, поскольку поставлять из-за границы модель с такой низкой стоимостью экономически невыгодно.
Фольксваген Сказанное о Volkswagen Polo относится и к Skoda Rapid, так как чешский седан также выпускался на мощностях [калужского завода Volkswagen](https://motor.ru/news/volkswagen-kaluga-27-07-2022.htm).
Шкода [Geely Tugella](https://motor.ru/testdrives/pochemu-2-5-milliona-za-geely-eto-interesnaya-sdelka.htm) только недавно стал фигурировать в рейтинге самых популярных автомобилей в России — европейских и Японские компании, приостановившие деятельность в стране, уступили место премиальному китайскому кросс-купе.
Джили Hyundai Sonata, как и все модели Hyundai, за исключением Solaris и Creta, производилась в Калининграде. Пока дальнейшая судьба седана в России под вопросом.
Хендай В июле в рейтинг попали все три модели Geely, которые сейчас продаются на российском рынке. [Atlas Pro](https://motor.ru/news/geely-altas-pro-prices-11-01-2022.htm), который также является глубоко модернизированным Atlas первого поколения, поступил в продажу в России в сентябре прошлого года. То есть менее чем за год он добился того, что попал в топ-25 бестселлеров, причем на 14 позицию.
Джили А вот с Renault Duster точно стоит распрощаться, если не навсегда, то хотя бы надолго. В мае французский автопроизводитель объявил [об уходе с российского рынка](https://motor.ru/news/renault-web-02-08-2022.htm) и передали городским властям завод в Москве, где собирались Дастеры.
Рено Ждали, ждали Рено Логан третьего поколения и не дождались. Сейчас в России продают только остатки модели второго поколения, которую успели произвести на мощностях АвтоВАЗа до ухода из страны французов.
Рено Патриот в России будет иметь «антикризисную» версию, и это уже [подтверждено официально](https://motor.ru/news/uaz-very-simple-11-06-2022.htm). Внедорожники без подушек безопасности и блока «ЭРА-ГЛОНАСС» уже предлагаются, и стоят они на 10-20 тысяч рублей дешевле, чем автомобили с аналогичной комплектацией.
УАЗ [Kia Seltos](https://motor.ru/news/kia-hyundai-haval-import-23-05-2022.htm), которая поставлялась россиянам с «Автотора» в Калининграде, также сменила регистрацию на родную Южную Корею — кроссовер имеет ОТТС, что позволяет возить его из-за границы.
Киа Lada Largus, производство которой возобновилось в Тольятти летом вслед за Granta, недавно попала в заголовки газет: АвтоВАЗ неожиданно объявил, что популярный универсал [будет электрическая версия](https://motor.ru/news/lada-elargus-04-08-2022.htm)! Заявленный запас хода коммерческой версии составляет 250 километров, а пассажирской около 350-400 километров.
Лада Kia Sportage успел сменить поколение в России до известных событий, и запуск нового [пришелся на июль](https://motor.ru/news/all-new-sportage-russian-price-15-07-2022.htm). Согласно действующему прайс-листу, цены на кроссовер пятого поколения составляют от 2,85 млн до 4,04 млн рублей.
Киа поступил в продажу в конце июля [«антикризисная» Lada Niva Legend](https://motor.ru/news/niva-price-25-07-2022.htm) — версия получила название Classic’22 по аналогии с Granta. Внедорожник без подушек безопасности и навороченной электроники стоит на 22,4 тысячи рублей меньше, чем полностью укомплектованный, который продавался до этой весны.
Лада Coolray подтвердил звание бестселлера Geely в России. Компактный кроссовер поставляется в страну с белорусского завода «БелДжи», а топовый Flagship Sport [возят из Китая](https://motor.ru/news/geely-coolray-flagship-sport-26-04-2022.htm). Кстати, на подходе рестайлинговый Coolray с новым внешним видом и интерьером — новинка в Китае [уже представлена](https://motor.ru/news/geely-coolray-cool-price-28-07-2022.htm), а в России пока только [запатентовали ее дизайн](https://motor.ru/news/geely-coolray-facelift-patent-20-06-2022.htm).
Джили Haval Jolion собирается на заводе в Тульской области, который на данный момент является одним из немногих действующих автомобильных предприятий России. Удачно дебютировавший компактный кроссовер уверенно стремится к лидерам рынка.
Хавал Рио, как и Хендай Солярис, производился на заводе в Санкт-Петербурге. Судя по тому, что модель по-прежнему входит в пятерку лучших, компания произвела достаточно автомобилей, чтобы удовлетворить спрос, прежде чем она ушла в длительный простой.
Киа Все, что было сказано о Kia Rio, можно сказать и о Hyundai Creta. Несмотря на то, что завод, на котором производится Creta, закрыт с марта, у дилеров было достаточно автомобилей, чтобы удовлетворить спрос почти на полгода. Как долго продлится такое положение дел, пока неизвестно.
Хендай Крета Весту ждет большое событие — то, о чем говорили полгода, подтвердилось: [сборку модели переносят](https://motor.ru/news/vesta-goes-to-tolyatti-04-08-2022.htm) с завода в Ижевске на главный конвейер в Тольятти. Такое решение объяснялось требованиями акционеров и прогнозом развития российского автомобильного рынка. Автомобили будут собираться на линии B0 начиная со следующей весны.
Лада Веста Lada Granta на данный момент является основным драйвером российского авторынка. АвтоВАЗ уже продает не только «антикризисную» Granta Classic’22, но и версию с кондиционером, щеголяющую Drive Active, а также [Club и Quest](https://motor.ru/news/lada-granta-club-quest-03-08-2022.htm).
Лада

К середине лета ситуация на российском автомобильном рынке начала постепенно улучшаться: объемы продаж растут из месяца в месяц, но по сравнению с прошлогодними объемами продаж падение все еще велико. По официальной версии Ассоциации европейского бизнеса она составляет 74,9 процента, а по данным Автостата, в июле 2022 года было продано в четыре раза меньше автомобилей, чем в том же месяце 2021-го. Мы изучили статистику и выяснили, что за машины Россияне покупают даже в кризис.

Оставить комментарий