Skip to main content

Эксперты Vuslon назвали три основных нововведения, которые затронут российских автомобилистов этим летом. Среди них, в частности, упоминаются перезапуск и расширение государственных программ льготного автокредитования, новые правила легализации тюнинга и запрет на ввоз в Россию ряда праворульных автомобилей.

Первое важное изменение, касающееся перезапуска и расширения государственных программ льготного автокредитования, вступило в силу 1 июня. Предельная стоимость автомобилей, участвующих в них, выросла с 1 до 1,5 млн рублей, и теперь не только семьи с детьми (с один или несколько несовершеннолетних детей, ранее имевших двух или более детей, могут воспользоваться государственной скидкой (10% или 25%) и начинающими водителями, а также работниками государственных медицинских организаций. Тот же «бонус» с июня предоставляется тем, кто арендует автомобиль на срок более 6 лет у дилера по программе Trade-in.

Второе изменение касается новых правил легализации тюнинга автомобилей, которые вступят в силу 1 июля. Все проверки и экспертизы отныне будут проводиться не удаленно, а в специальных испытательных лабораториях. Вам нужно будет пройти осмотр после установки ГБО, дополнительных багажников, лебедок, фаркопов и другого оборудования, не предусмотренного стандартной конструкцией автомобиля.

Кроме того, с 1 июля Россия начнет применять новый ГОСТ 33670-2015 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», который ужесточит требования к ввозу, регистрации и дальнейшей эксплуатации права. автомобили с ручным приводом. Под прямым запретом на импорт упадут самосвалы, спецтехника, грузовики с манипуляторами, автобусы категорий М2 и М3, а также микроавтобусы, минивэны и другие транспортные средства вместимостью более восьми мест.

Ввоз легкового автомобиля «с правым рулем» потребует индивидуальной сертификации и получения сертификата безопасности конструкции автомобиля (СБКТС), выдачей которого будут заниматься только аккредитованные испытательные лаборатории.

Оставить комментарий