Skip to main content

Renault вот-вот вступит в эру развития под названием «Новая волна» (Nouvelle Vague) с концептом электрического прототипа 5, представленным в прошлом году. Теперь дебютировала более смелая 5 Turbo 3E, которая, как говорит сама компания, «рождена для дрифта». Новинка находится в статусе шоу-кара и представляет собой спортивный хэтчбек в стиле киберпанк, некое «современное прочтение» оригинального Renault 5 Turbo, выпускавшегося в начале восьмидесятых годов прошлого века.

Впрочем, с классическим 5 Turbo новый дрифт-кар объединяет только название и узнаваемый кузов. Шоу-кар имеет кузов из углеродного волокна и стальную пространственную раму. В движение его приводят два электродвигателя — по одному на каждую из осей, которые в сумме развивают 380 лошадиных сил и 700 Нм крутящего момента. Питаются они от аккумулятора емкостью 42 киловатт-часа.

Известны и динамические характеристики: с места до 100 километров в час дрифт-кар разгоняется за 3,5 секунды, а максимальная скорость ограничена 200 километрами в час.

Рено Рено Рено Рено Рено Рено Рено Рено Рено

Продвинутый аэродинамический обвес, необычные цвета с желтыми и фиолетовыми элементами, а также пиксельная оптика придают Renault 5 Turbo 3E «киберпанковский» вид. В салоне есть пара ковшеобразных сидений и каркас безопасности, дюжина креплений для экшн-камер и десять небольших экранов, на каждый из которых выводится определенная информация.

Публичная премьера новинки состоится в рамках мероприятия Chantilly Arts & Elegance, которое пройдет в эти выходные. Позже, в октябре, концепт покажут на Парижском автосалоне.

Что касается серийного возрожденного Renault 5, то он также числится в планах французского автопроизводителя. Хэтчбек станет одной из 14 моделей новой волны, которые появятся на рынке в 2024 году.

Как известные автомобили получили свои имена

Оставить комментарий