Skip to main content

Автомобиль – достаточно сложная конструкция, требующая ежедневного обслуживания. Это касается как чистоты автомобиля, так и корректной работы каждого ключевого узла. Большинство водителей относятся к замене свечей с определенной легкостью, считая их не такой уж существенной деталью. По сути, этот элемент требует такого же внимания, как мотор или тормозная система. Примечательно, что во время замены свечей практически каждый автолюбитель допускает несколько ошибок, которые в дальнейшем чреваты серьезными последствиями. Подробная статья на эту тему есть на портале Наавтотрассе.ру.

Кстати, именно свечи отвечают за правильную работу двигателя, поэтому они заслуживают особого внимания. Очень часто водители довольно халатно относятся к процессу замены этой детали. Во-первых, это касается чистоты как самих элементов, так и скважин. Для их очистки можно использовать сжатый воздух. Не устанавливайте свечи в колодцы, в которых есть мусор. Не лишним будет промыть и сам моторный отсек. Также следует внимательно следить за степенью затяжки. Опасно как слабое затягивание, так и чрезмерное затягивание. В первом случае будет нарушена теплоотдача, а во втором – резьба. Для этого лучше использовать динамометрический ключ.

В общем, прежде чем приступать к замене свечей, следует прочитать соответствующий раздел в инструкции по эксплуатации автомобиля. Особого внимания заслуживает такой параметр, как качество детали. Очень часто автомобилисты приобретают недорогие свечи сомнительного качества, что чревато выходом из строя большого количества других элементов. Приобретать их лучше в автомагазине с хорошей репутацией, предлагающем запчасти от надежных и проверенных производителей. Что касается срока службы, то в среднем свечи способны проработать от 50 до 70 тысяч километров пробега.

Оставить комментарий