Skip to main content

Предпоследний, шестой этап чемпионата и Кубок России по кольцевым автомобильным гонкам (СМП РСКГ) пройдут на трассе «Крепость Грозная» в эти выходные. Более того, самая ожесточенная борьба ожидается в классе Super-production. Накануне гонок спортивные комиссары аннулировали казанские результаты LADA Sport ROSNEFT и уступили первое место команде Sofit Racing Team.

Еще до старта этапа в Грозном инспекторы СМП РСКГ обнаружили несоответствие гоночной LADA Vesta техническому регламенту соревнований. Заводская команда отечественного производителя использовала болты негабаритной ГБЦ, на что обратила внимание команда Sofit Racing. И хотя такое «улучшение» не дает Lada никаких преимуществ, организаторам пришлось пересмотреть результаты гонок в Казани.

В результате Владимир Шешенин, занимавший лидирующую позицию, откатился на третье место (128 очков), а Андрей Петухов вообще стал восьмым. Первые две строчки в личном зачете занимают пилоты частной команды Sofit Racing Team: Дмитрий Лебедев (156 очков) и Вадим Антипов (148 очков). В командном зачете тоже не обошлось без драмы: теперь команда Sofit Racing Team лидирует с отрывом в 90 очков.

Однако гонщики LADA Sport РОСНЕФТЬ по-прежнему могут рассчитывать на победу. Каждый этап позволяет пилоту набрать до 53 очков, команде — 93. Так что в классе «Суперпроизводство» и в других зачетах СМП РСКГ после грозненского этапа расстановка сил снова может кардинально измениться.

Так выглядят гоночные трассы из космоса.

Оставить комментарий