Skip to main content

В Сети опубликовано видео, демонстрирующее один из первых автомобилей Jaguar E-Type первого поколения. Редкий спортивный автомобиль, сошедший с конвейера в 1962 году, по неизвестной причине последние 46 лет провел в гараже. За годы простоя кузов и технические узлы автомобиля пришли в негодность, но автомобиль по-прежнему комплектуется штатными агрегатами. После полувекового забвения автор ролика решил вернуть культовую модель на дороги.

Ричард Майкл Оуэн, обнаруживший редкий автомобиль, рассказал, что этот E-Type принадлежит к 500 ранним купе, которые были оснащены характерными «шторками» на капоте и плоским днищем. По его словам, представленная модель стала 307-й в дебютной серии. Первым владельцем спорткара стал житель канадского города Монреаль. Затем машину перевезли на территорию Британской Колумбии. В 1976 году модель разобрали для реставрации, но по неизвестной причине процесс так и не был завершен.

Последние 46 лет спортивный автомобиль простоял без дела в гараже. За годы простоя кузов автомобиля покрылся ржавчиной, а салон пришел в негодность. При этом E-Type сохранил заводской 3,8-литровый V6, стандартную трансмиссию, стартер, генератор и даже дворники. Нынешний владелец модели уже приступил к восстановлению двигателя, а также собирается восстановить кузов и салон спорткара.

По словам владельца, после реставрации он собирается выставить машину на продажу. Но сначала мужчина хочет вывести культовую модель на дороги общего пользования.

В начале февраля в продажу поступил Jaguar E-Type 1964 года выпуска в гоночной версии. Помимо улучшенных характеристик двигателя, спорткар оснастили облегченным кузовом и эксклюзивным салоном.

Машины времени: Jaguar возродил купе и родстер E-type 60-х

Оставить комментарий