Skip to main content

В 2021 году бренд Abarth, чтобы отдать дань уважения пауку Abarth 1000 SP, созданному в 1966 году под руководством инженера Alfa Romeo Марио Колуччи, подготовил концепт-кар Classiche 1000 SP на базе серийной модели Alfa Romeo 4C. Спустя год итальянский автопроизводитель официально подтвердил, что яркий прототип станет пусть и небольшой, но все же серийной моделью, которая будет выпущена ограниченным тиражом для самых преданных поклонников итальянской марки.

Первоначальная модель имела четырехцилиндровый двигатель мощностью 105 лошадиных сил в паре с 5-ступенчатой ​​механической коробкой передач. В сочетании с компактными габаритами и малым весом этого было достаточно для успешного выступления в гонках.

Возрожденный спорткар будет более технологичным, позаимствовав у Alfa Romeo 4C карбоновый монокок с алюминиевой передней частью и 240-сильный 1,7-литровый турбомотор с 6-ступенчатой ​​роботизированной коробкой передач с двойным сцеплением.

Но дизайн современного Abarth будет особенным. В Департаменте наследия Stellantis подчеркнули, что тираж Classiche 1000 SP не превысит пяти экземпляров. Стоимость новой модели не разглашается.

Посягнули на классику: сумасшедший тюнинг Alfa Romeo

Оставить комментарий