Skip to main content

Производитель компьютеров и электроники Acer обвинил немецкую компанию Volkswagen в использовании беспроводного оборудования и технологий без лицензии. VW установил модемы Acer 2G и 3G в свои автомобили, но теперь тайваньская компания заявляет, что немцы нарушили несколько патентов из-за использования модемов 4G в новых моделях Volkswagen. За это Acer требует компенсации.

По данным Reuters, Acer подала иск против Volkswagen, обвинив немецкую компанию в использовании 4G-модемов в нескольких моделях бренда. В иске утверждается, что технология, запатентованная тайваньским производителем, применяется в автомобилях ID.4, Atlas, Golf, Tiguan и некоторых других. Acer требует возмещения ущерба в связи с нарушением патентных прав и использованием оборудования без лицензии. Volkswagen сказал при этом, что корпоративным юристам необходимо изучить иск, прежде чем решать, что делать дальше, но отметил, что обвинения якобы необоснованны, и компания будет отстаивать свою позицию.

Известно, что летом этого года VW Group подписала лицензионное соглашение с китайской компанией Huawei на использование технологии 4G. Подобные иски были поданы против General Motors, Toyota и Honda в октябре прошлого года за нарушение патентных прав, связанных с мобильными технологиями. Успех дела Acer может побудить других поставщиков электроники подать иски против автопроизводителей, поскольку в эпоху цифровых технологий борьба за интеллектуальную собственность усилилась.

Лучший из лучших: победители конкурса World Car of the Year 2021

Оставить комментарий