Skip to main content

Технический регламент LMDh вдохнул новую жизнь в гонки спортивных прототипов. Свои машины уже показали BMW, Cadillac и Porsche, анонсировали Ferrari и Lamborghini, а теперь Acura анонсировала свою технику для борьбы с именитыми конкурентами в Североамериканском чемпионате IMSA WeatherTech SportsCar Championship. Правда, о планах участия в чемпионате мира по гонкам на выносливость японская марка пока не упоминала, но и это возможно — регламент позволяет.

Acura ARX-06 (от Acura Racing eXperimental, поколение 6) стала продолжением серии гоночных спортивных прототипов, начавшейся в 1991 году.

Автомобиль был разработан Acura Design Studio в Лос-Анджелесе, а также инженерами Honda Performance Development, гоночного подразделения Acura Motorsports и Honda Racing в США. Поскольку в основе прототипа лежит шасси ORECA, к постройке машины привлекались и французские специалисты.

Технические характеристики Acura ARX-06 пока не разглашаются, но бренд подтвердил, что первые ходовые испытания прошли успешно. Автомобиль прошел испытания на трассе Поль Рикар во Франции в рамках подготовки к гоночному дебюту в 2023 году.

За рулем находились инженер Honda Performance Development Мэтт Макмерри и гонщик Уэйн Тейлор Рейсинг Рики Тейлор. В следующем сезоне Wayne Taylor Racing и Meyer Shank Racing, которые сейчас представляют японский бренд в чемпионате IMSA WeatherTech SportsCar Championship, получат новый прототип.

Понижение передачи: когда Lexus становится Toyota

Оставить комментарий