Skip to main content

Polestar и производитель электрических лодок Candela объявили о партнерстве. В рамках долгосрочного соглашения Polestar будет производить аккумуляторы для лодок Candela. Партнерство уже упоминается как один из первых примеров прямого обмена аккумуляторными технологиями между автомобильной и морской промышленностью.

Candela — стокгольмская компания, производящая электрические суда на подводных крыльях. Ранее шведы использовали в своих лодках аккумуляторы NMC от BMW i3. Polestar теперь будет поставщиком аккумуляторов. Фирмы уже подписали долгосрочное соглашение, и их партнерство является одним из первых примеров прямого обмена аккумуляторными технологиями между автомобильной и морской промышленностью.

Аккумулятор для лифтбека Polestar 2.

Аккумуляторы Polestar также будут установлены на Candela C-8. Лодка с корпусом из углеродного волокна и винтовой колонкой C-Pod проходит 50 морских миль на одном заряде. В обычных километрах это больше девяноста. Таким образом, на C-8 можно легко добраться из Монако в Сен-Тропе, в то время как обычные электрические лодки будут нуждаться в подзарядке на полпути. Секрет эффективности кроется в форме корпуса и подводных крыльях, снижающих трение о воду на 80 процентов.

Кандела С-8

При скорости 20 узлов (37 км/ч) лодка потребляет 0,8 киловатт-часа энергии на морскую милю, что эквивалентно 0,1 литру топлива на 100 километров. Электродвигатель С-8 выдает 45/50 киловатт (61/68 л.с.), что позволяет развивать скорость до 30 узлов (55,5 км/ч) в хорошую погоду. Подводные крылья и винт руля убираются в корпус на мелководье, а при швартовке C-Pod поднимается над ватерлинией. Лодку можно использовать и как планер, но дальность плавания в этом режиме уменьшится.

От обычной розетки (230 В, 16 А) Candela C-8 заряжается 13 часов. Трехфазная сеть (230 В, 32 А) сократит время ожидания до 2,5 часов. Лодка рассчитана на 8 человек и доступна в двух версиях: с крышей и без. Стартовая цена — 290 000 евро или 17,2 млн рублей. Если сделать заказ сегодня, лодка будет готова к первой половине 2024 года.

Яхты с автомобильным дизайном

Оставить комментарий