Skip to main content

Ожидается, что новинка появится на рынке в 2022 году. Она обещает стать первым электромобилем итальянской марки.

Бренд Alfa Romeo принадлежит итальянско-американскому концерну Fiat Chrysler Automobiles (FCA). Сейчас производитель сливается с еще одним крупным игроком на рынке: речь идет о PSA Group. Планы слияния стали известны в конце октября 2019 года, и в декабре стороны подписали меморандум о взаимопонимании. В марте 2020 года они подтвердили свои намерения, объяснив, что на планы не повлияет экономическая неопределенность, вызванная пандемией коронавируса. Ожидается, что в результате слияния FCA и PSA появится автогигант, который займет четвертое место в мире по объему продаж новых автомобилей и третье место по выручке.

Слияние позволит компаниям сократить расходы, в том числе за счет использования платформ, семейств двигателей, совместной разработки новых технологий, оптимизации закупок и т. Д. Согласно британскому Autocar, это первый бренд FCA, выпустивший новый продукт на Платформа PSA, будет Alfa Romeo. У нее появится новый компактный кроссовер, который, предположительно, выйдет на рынок в 2022 году.

Новинка будет полностью электрической: она будет основана на версии платформы eCMP PSA. В следующем году появятся несколько моделей на его основе, в том числе «зеленые» версии Peugeot 208, Peugeot 2008, Opel / Vauxhall Corsa и DS 3 Crossback.

На фото: Alfa Romeo Stelvio

Размер электрокросса Alfa Romeo будет примерно Peugeot e-2008 или Audi Q2. Отметим, что «Француз» оснащен единственным 136-сильным электродвигателем и аккумулятором мощностью 50 кВт / ч, расположенным под полом пассажирского салона (гарантия на аккумулятор составляет 8 лет или 160 тысяч километров). Дальность плавания — 310 км (расчет проводился по циклу WLTP). Привод — только передний. Ожидается, что у внедорожника итальянской марки будет еще одна, более мощная «начинка», но о его характеристиках пока не сообщается.

Alfa Romeo планирует использовать в своем электромобиле звук, имитирующий работу традиционного двигателя внутреннего сгорания (это было сделано, например, в Porsche). При желании водитель сможет ездить в тишине, но у него будет возможность использовать оригинальный «саундтрек», как пояснили в компании, это нужно водителям для эмоциональной реакции автомобиля.

На фото: концепт Альфа Ромео Тонале

Альфа Ромео не очень хороша. В прошлом году продажи бренда в Европе упали на 53,5% до 54 365 экземпляров (самый низкий показатель за 20 лет). В конце этого года хэтчбек Giulietta подаст в отставку (в 2019 году было продано 15 690 автомобилей, что на 41% меньше, чем годом ранее). Некоторое время в линейке останутся только седан Giulia и внедорожник Stelvio. Однако в 2021 году на конвейер обещает поступить многообещающая модель — кроссовер Tonale с гибридной силовой установкой, такой как Jeep Renegade. Он основан на 1,3-литровом газотурбинном четыре и электродвигателе на задней оси.

Четвертым членом семейства Alfa Romeo станет компактный электрокросс, имя которого пока не разглашается. В этом составе бренд намерен выйти на уровень мировых годовых продаж в 400 тысяч экземпляров. После этого бренд может вернуться к планам по производству спортивных автомобилей — они были анонсированы в 2018 году и предполагали, что Alpha выпустит гибридный средний автомобиль 8C, суперкар 8C, а также купе нового поколения GTV.

Статья: Alfa Romeo выпустит новый маленький кроссовер размером с Audi Q2

Оставить комментарий