Skip to main content

Компания Alpina, производящая экстремальные версии автомобилей BMW, представила свое видение 4-Series Gran Coupe. Новинка с индексом B4, которую немецкая компания характеризует как «образец для автомобильных эстетов», получила фирменные внешние отличительные черты, технические усовершенствования и двигатель мощностью 500 лошадиных сил, благодаря которому время разгона с места до первой «сотни» стало меньше. сократилось до 3,7 секунды.

Двигатель для B4 Gran Coupe позаимствовали у моделей B3: это трехлитровая рядная бензиновая «шестерка» S58, которую для новинки форсировали до 500 лошадиных сил и 729 Нм крутящего момента. Он работает в паре с адаптированным под повышенную мощность восьмиступенчатым автоматом ZF, привод — полный xDrive.

С места до 100 километров в час Alpina Gran Coupe разгоняется за 3,7 секунды, тогда как у обычного Gran Coupe в модификации M440i xDrive на то же упражнение уходит 4,7 секунды. Максимальная скорость составляет 301 километр в час.

Автомобиль получил модернизированную тормозную систему и фирменную спортивную подвеску с усиленными стабилизаторами поперечной устойчивости. Доступен режим Comfort Plus, разработанный специально для скоростной езды.

Альпина

Внешне B4 Gran Coupe отличали шильдики и накладки с надписью Alpina, диффузор с парой сдвоенных патрубков, небольшие спойлеры, особые цвета кузова и наклейки. Также Alpina установила фирменные 20-дюймовые многоспицевые колеса (каждое весит 12 килограммов), «обутые» в шины Pirelli P Zero.

Альпина

Заказы на «заряженный» Gran Coupe уже открыты, а первые поставки покупателям ожидаются в июле. Стоимость стартует от 91 800 евро, что на сегодняшний день равняется 8,6 млн рублей.

В начале марта стало известно, что BMW купила права на марку Alpina. Однако еще как минимум три года, пока действует нынешнее соглашение между компаниями, мощные BMW будут производиться семьей Бовензипен на заводе в Бухлоэ. Полностью под крыло BMW Alpina перейдет в 2026 году.

Самая крутая Альпина. В солярии!

Оставить комментарий