Skip to main content

Alpina, выпускающая экстремальные версии BMW, формально вошла в состав баварского концерна в начале марта. Спустя месяц BMW представила обновленный кроссовер X7, и версия Alpina под индексом XB7 не заставила себя долго ждать: она дебютировала в тот же день. Пока опубликовано лишь одно изображение, подтверждающее, что за основу была взята мощная модификация M60i xDrive, оснащенная битурбовосьмеркой S68. Как обычно, у моделей доработали шасси, подвеску и тормоза.

Alpina XB7 отличался массивным передним бампером с фартуком, слегка измененными бумерангами под зауженными дневными ходовыми огнями и фирменными 20-спицевыми 23-дюймовыми колесами. Alpina обязательно предложит широкий выбор цветов кузова и новую графику для комбинации приборов и информационно-развлекательной системы.

XB7, как и X7 M60i xDrive, оснащен 4,4-литровым двигателем S68 V8 с двойным турбонаддувом, стартер-генератор которого встроен в восьмиступенчатую автоматическую коробку передач. Здесь он развивает 621 лошадиную силу и 800 Нм крутящего момента — прямо как на дореформенном Х7, доработанном в Бухлое. При этом с места до первой «сотни» кроссовер разгоняется за те же 4,2 секунды, до 200 километров в час — за 14,9 секунды, а максимальная скорость ограничена на отметке в 290 километров в час.

Для сравнения, на оригинальном X7 M60i xDrive тот же мотор выдает 530 л.с. и 750 Нм крутящего момента, а для разгона до 100 километров в час требуется 4,7 секунды. Максимальная скорость составляет 250 километров в час.

Alpina уже открыла заказы на BMW XB7, поставки начнутся в декабре 2022 года. На домашнем рынке стартовая цена составляет 170 500 евро, что по сегодняшнему курсу составляет почти 15 миллионов рублей.

Ожидание и реальность: концепты BMW и их серийные версии

Оставить комментарий