Skip to main content

Полицейским в небольшом городке Менифи в американском штате Арканзас на год запретили выписывать штрафы за превышение скорости, сообщает THV 11. Оказалось, что город стал «скоростной ловушкой» для проезжающих через него водителей: он получил половина его доходов от штрафов. Это противоречит законам штата Арканзас, согласно которым такая прибыль не должна превышать 30 процентов поступивших в бюджет средств.

Прокуратура провела проверку и установила, что только за 2020 год Menifee заработала на штрафах за нарушение ПДД более 120 тысяч долларов (по текущему курсу более семи миллионов рублей). Для города с населением менее 300 человек это немаленькая сумма. «Очевидно, что они выдавали значительно больше билетов, чем в других городах того же размера», — резюмировал прокурор Том Татум.

По словам мэра Гэри Грина, виноват начальник полиции Джон Рэндалл, злоупотребивший своими полномочиями. Грин назвал Рэндалла некомпетентным, однако полицейский отверг обвинения, подчеркнув, что просто пытался соблюдать закон. Огромная сумма образовалась за счет учета штрафов, выписанных до 2020 года, но уплаченных в 2020 году.

Это подтвердил член муниципалитета Менифи Деррик Хаммонд. Одной из задач Рэндалла является отлов неплательщиков, с чем он, видимо, справился. При этом сами штрафы могли выписывать сотрудники полиции, давно не состоящие в штате.

Впрочем, звание «ловушки» город все же заслуживает: по данным THV 11, с начала 2018 года в Менифее не было вынесено ни одного предупреждения, хотя Рэндалл уверяет, что призывал к этому своих подчиненных. При этом один из полицейских за это время выписал 771 штраф, установив локальный рекорд. На втором месте офицер с 263 штрафами.

По итогам проверки правоохранителей на год лишили права штрафовать водителей за превышение скорости. Но это не значит, что по Менифее можно проехать на любой скорости: лихачей все равно накажут, но уже за городом.

В России тем временем хотят вернуть штраф за превышение средней скорости. Кабмин предложил внести отмененное в 2021 году наказание в будущую редакцию Правил дорожного движения. Если поправка будет принята, водителей будут штрафовать за превышение не только перед камерой, но и в зоне между двумя устройствами.

Эксклюзив на страже

Оставить комментарий