Skip to main content

По данным Detroit Free Press, армия США приобрела первый электрический GMC Hummer EV. Министерство обороны США подписало контракт с «дочкой» General Motors — GM Defense. Представитель компании подтвердил, что военные оплатили один суперпикап Hummer EV мощностью 1014 лошадиных сил, и поставка ожидается не позднее 31 августа. Во сколько обошлась новинка бюджету США, не уточняется, но розничная цена «аккумуляторного» грузовика составляет от $108 700.

В GM Defense подчеркнули, что пытаются помочь партнерам из правительства и оборонного сектора перейти на электромобили. О поэтапном отказе от госзакупок автомобилей на ископаемом топливе уже объявил президент Байден, и хотя для военных машин есть исключения, Минобороны США решило начать подготовку к возможному перевооружению.

General Motors не скрывает, что Hummer EV был выбран для того, чтобы армия США могла оценить возможности такой техники в экстремальных условиях. В приложении честно указано, что пока власти не ставят перед собой цели отказаться от бензиновых и дизельных внедорожников, аккумуляторный пикап нужен «для анализа информации и демонстрации правительству».

Военные считают, что электрический пикап снизит зависимость армии от ископаемого топлива, а автомобиль можно будет использовать… как мобильную батарею для «эффективного производства, хранения и распределения энергии для нужд армии».

Поскольку внедорожники и пикапы Hummer прославились именно как военные автомобили, служба электрического преемника модели в Минобороны США носит символический характер. Однако сомнительна целесообразность государственных закупок роскошного грузовика мощностью свыше 1000 лошадиных сил почти за 110 тысяч долларов, особенно на фоне многолетней очереди за моделью со стороны частных клиентов.

Гражданская техника, внезапно ставшая военной

Оставить комментарий