Skip to main content

На аукционе Broad Arrow Auctions, который прошел в Монтерее, штат Калифорния, был продан с аукциона культовый Aston Martin DB5 из личной коллекции Шона Коннери. Звездный спорткар с номером шасси DB5/1681/R изначально должен был быть продан максимум за 1,8 млн долларов, но окончательная цена превзошла ожидания: новый владелец заплатил 2,4 млн долларов (более 144 млн рублей по текущему курсу).

Автомобиль серого цвета Snow Shadow Grey с красным салоном был частью коллекции Шона Коннери, шотландского актера, наиболее известного по роли Джеймса Бонда в одноименном сериале фильмов.

DB5 оснащен 4,0-литровым двигателем и пятиступенчатой ​​механической коробкой передач ZF. Эта модель знакома по фильмам об агенте 007, вышедших на экраны в 60-х годах прошлого века: первый DB5 появился на экранах в фильме «Голдфингер» в 1964 году и запомнился зрителям своими встроенными пулеметами и катапультные сиденья.

Аукционы Широкая Стрела Аукционы Широкая Стрела Аукционы Широкая Стрела Аукционы Широкая Стрела Аукционы Широкая Стрела Аукционы Широкая Стрела Аукционы Широкая Стрела Аукционы Широкая Стрела Аукционы Широкая Стрела Аукционы Широкая Стрела

Коннери приобрел Aston Martin DB5 через 50 лет после выпуска Goldfinger в 2018 году. Известно, что шасси с номером DB5/1681/R сошло с конвейера в цвете California Sage Blue с черным салоном, но когда Коннери получил его, он приказал, чтобы внешний вид автомобиля привести в соответствие с автомобилем Агента 007 — т.е. перекрасить его в серебристый оттенок и перетянуть салон красной кожей.

2,4 миллиона долларов (включая сборы аукционного дома) заплатил неназванный коллекционер. Для сравнения, копия DB5, которая принимала непосредственное участие в съемках «Джеймса Бонда», была оценена еще дороже — в 2019 году ее продали за $6,4 млн (382,2 млн рублей по сегодняшнему курсу).

На каких машинах ездил Шон Коннери на экране и в жизни?

Оставить комментарий