Skip to main content

Aston Martin прощается со своим культовым двигателем V12 в линейке двигателей Vantage, вслед за купе V12 Vantage, которое было выпущено ограниченным тиражом в 333 экземпляра, анонсирована открытая и еще более редкая версия спорткара. V12 Vantage Roadster будет выпущен в количестве 249 экземпляров, все они уже нашли своих владельцев, а сам автомобиль станет самым мощным открытым Vantage в истории этого семейства спорткаров Aston Martin.

Технически открытая версия повторяет версию с жестким верхом. Под капотом установлен битурбированный двигатель V12 5.2, выдающий 700 лошадиных сил и 753 Нм крутящего момента. Удельная мощность купе составляет 372 силы на тонну. Двигатель работает в паре с 8-ступенчатой ​​автоматической коробкой передач ZF с программой управления на базе V12 Speedster и Vantage F1 Edition. Разгон до 100 километров в час у автомобиля занимает 3,5 секунды, а максимальная скорость составляет 320 километров в час.

Родстер V12 Vantage получил механический дифференциал повышенного трения на задней оси, перекалиброванное рулевое управление и индивидуальные настройки адаптивных амортизаторов, а карбоново-керамические тормоза входят в стандартную комплектацию. Для снижения веса передний бампер, капот, передние крылья и боковые пороги изготовлены из углеродного волокна, а задний бампер и крышка багажника — из легкого композитного материала.

Более легкий аккумулятор и выхлопная система из нержавеющей стали позволили снизить вес автомобиля. Вы также можете заказать опциональные 21-дюймовые колеса того же размера, что и стандартные, но на 8 кг легче. Родстер V12 на 40 миллиметров шире обычного родстера Vantage. Решетка стала на 25 процентов больше, что улучшает поток воздуха и охлаждение устройств.

Новый диффузор обеспечивает большую прижимную силу, а в качестве опции для модели доступно неподвижное крыло. В салоне установлены сиденья Sports Plus с обивкой из полуанилиновой кожи, перфорацией и прострочкой в ​​виде фирменных крыльев, которые за доплату можно модернизировать до облегченных сидений с карбоновой основой и механическими регулировками, которые легче на 7,3 килограмма.

Родстер V12 Vantage доступен для персонализации в рамках заводской программы Q by Aston Martin, при этом клиенты могут выбирать из стиля кузова, цветных тормозных суппортов, отделки из углеродного волокна с окраской и цветом, тканой кожи и вставок сидений из алькантары. Производство родстера должно начаться в третьем квартале 2022 года, а первые поставки запланированы на четвертый квартал 2022 года. При этом все автомобили уже нашли своих владельцев.

Машины вообще без крыши: спидстеры

Оставить комментарий