Skip to main content

В рамках конкурса автомобильной элегантности Concorso D’Eleganza at Ville D’Este в 2022 году единственный в мире Aston Martin Bulldog публично дебютировал на озере Комо в Италии. 40-летний концепт-кар несколько лет реставрировался командой специалистов. После премьеры автомобиля на выставке классических автомобилей уникальная двухдверка не будет заперта в частной коллекции, а будет отправлена ​​на ходовые испытания в погоне за рекордом скорости, ради которого создавался спорткар.

Работа над Aston Martin Bulldog началась в 1977 году — марка собиралась построить самый быстрый автомобиль своего времени, для чего разработала купе с необычным клиновидным силуэтом. Оснащенный 5,3-литровым турбодвигателем V8 мощностью 608 лошадиных сил, суперкар собирался разогнать своих создателей до 200 миль в час (322 километра в час), но в итоге в 1979 году удалось разогнаться всего до 307 километров в час. разработан на полигоне МИРА.

Помимо того, что намеченный скоростной рубеж не был представлен, не оправдались и надежды на постройку от 15 до 25 экземпляров «Бульдога», которые оказались слишком дорогими для производителя. Единственный собранный суперкар Aston Martin оказался заброшенным на десятилетия. В 2020 году автомобиль вернулся на публичную арену, когда новый владелец Bulldog Филип Сарофим нанял Ричарда Гонтлетта, сына бывшего владельца Aston Martin, для восстановления уникального автомобиля в компании Classic Motor Cars в Бриджнорте, Англия.

На работу ушло два года и более 6000 часов кропотливого труда специалистов, которым пришлось часть узлов ремонтировать, а часть полностью воссоздавать с нуля. На выставке в Италии Aston Martin Bulldog получил награду Coppa d’Oro — награду за лучший автомобиль конкурса по мнению участников выставки — и стал самым молодым автомобилем, удостоенным этого звания. В 2022 году владелец концепт-кара намерен сделать то, что не удалось сделать создателям суперкара — пройдут гонки, в ходе которых планируется покорить заветную отметку в 322 километра в час максимальной скорости.

Как выглядят апартаменты от Aston Martin?

Оставить комментарий