Skip to main content

Автоматическая коробка передач значительно повысила комфорт вождения. Кроме того, эта деталь надежна. Однако и у этого агрегата могут быть проблемы, в частности при переходе в аварийный режим. Специалисты рассказали, можно ли с такой неисправностью ехать дальше.

Стоит отметить, что хорошая АКПП может без сбоев и проблем прослужить более 200 тысяч километров. Однако если не обслуживать эту деталь и эксплуатировать автомобиль с АКПП в неподходящих для нее условиях, агрегат может выйти из строя раньше отведенного ему времени.

Чаще всего переход коробки передач в аварийный режим происходит из-за того, что в трансмиссии просто закончилась смазка. Обычно его хватает на весь срок службы коробки. Поэтому, скорее всего, масленка потекла из-за наличия трещин или проблем с уплотнителем. Поэтому целесообразно отправить автомобиль в сервис для тщательного осмотра и решения возникшей неприятности.

Стоит отметить, что уведомление о переходе КПП в аварийный режим может появиться на «приборке» и из-за проблем с электроникой. Просто проводка или один из датчиков изношены и на панели отображается неверная информация. Однако и в этом случае необходимо решать проблему до полной остановки работы электроники. В любом случае, отдайте автомобиль с горящей лампочкой аварийки в автосервис.

Управлять автомобилем с этой неисправностью можно, но делать это нужно на третьей скорости. Производители устанавливают ограничение скорости в аварийном режиме – не более 60 км/ч. Этого вполне достаточно, чтобы отогнать свой автомобиль до ближайшей мастерской. При этом постоянно эксплуатировать автомобиль с этой ошибкой нельзя. Если у автомобиля действительно серьезные проблемы с АКПП, такое поведение может привести к выходу из строя коробки в будущем, и, соответственно, к большим финансовым затратам, ведь ремонт этой детали всегда стоил очень дорого, а сейчас цены стали намного выше.

Оставить комментарий