Skip to main content

Steyr Automotive и «Группа ГАЗ» договорились о сотрудничестве в прошлом году. По условиям соглашения австрийская сторона должна была к 2023 году наладить производство российских моделей «ГАЗель НН» и «Соболь НН» для европейского рынка, причем выпускать их планировалось под другим названием. С началом СВО на территории Украины Steyr приостановила проект, а теперь и вовсе разорвала отношения с Группой ГАЗ, пишет Drome со ссылкой на австрийские СМИ.

Предполагалось, что ГАЗель НН и Соболь НН в европейской спецификации получат двигатель Volkswagen, а также полностью электрическую версию. Помимо этих двух моделей Steyr намеревался производить низкопольные электробусы ГАЗ e-Citymax 9 и e-Citymax 12.

Решающую роль в отношениях Steyr и ГАЗ сыграло блокирование санкций США, вступивших в силу 25 мая и запрещающих любые сделки с российским холдингом. Формально ограничения распространяются только на резидентов США, но на самом деле они распространяются на все западные компании. Другими словами, европейские фирмы, продолжающие сотрудничать с ГАЗом, сталкиваются с вторичными санкциями.

По этой же причине на мощностях Группы ГАЗ в Нижнем Новгороде прекращен выпуск легковых автомобилей концерна Volkswagen, а именно Volkswagen Taos, Skoda Kodiaq, Karoq и Octavia. Американские санкции фактически поставили крест на возможном возобновлении сборки иномарок на нижегородском предприятии.

В начале июля стало известно, что Volkswagen ликвидирует завод в Нижнем Новгороде. При этом конвейеру, с которого уходили Volkswagen и Skoda, обещали «альтернативную нагрузку».

Что стало с автозаводами Российской Империи и СССР

Оставить комментарий