Skip to main content

Subaru готовит новую итерацию своей системы помощи водителю EyeSight, впервые представленной в 2008 году. Работать она будет на основе искусственного интеллекта, который будет отвечать за автономное вождение и автоматическую парковку. Как сообщает Automotive News, предстоит проделать большую работу: по плану усовершенствованный комплекс будет представлен только в 2025 году, а главной цели он будет служить повышению безопасности дорожного движения.

Искусственный интеллект будет опираться на данные со стереокамер, благодаря чему сможет распознавать объекты в условиях ограниченной видимости. ИИ (искусственный интеллект) «дорисует» полученную картинку: например, сможет идентифицировать человека на дороге, если его не совсем видно, а также прочитать заснеженную или размытую разметку.

EyeSight нового поколения также сможет обновляться «по воздуху», как и современные мультимедийные системы.

За разработку отвечает лаборатория Subaru Lab, открывшаяся в Токио в декабре 2020 года. Они используют машинное обучение для обучения алгоритмов ИИ, но не собираются использовать популярные у других разработчиков лидары. По словам Тору Сайто, заместителя директора Subaru Lab, система стереокамер более эффективна при создании трехмерных изображений.

«Другие автопроизводители используют радары, монокулярные камеры и лидары. Но стереокамеры способны делать то же, что и эти три технологии по отдельности», — сказал Сайто.

При этом разработчики делают упор не на автономность, а на безопасность. Это рифмуется с долгосрочным планом Subaru по достижению нулевого количества смертельных случаев с участием автомобилей марки к 2030 году. Уже сейчас автомобили, оснащенные текущей версией EyeSight, участвуют в происшествиях с пешеходами на 60 процентов меньше, чем автомобили без этого комплекса.

Накануне стало известно, что НН готовит новую мультимедийную систему с функциями телематики для «ГАЗелей» и «Соболей». Как обещают разработчики, водитель сможет следить за состоянием автомобиля и расходом топлива, а в дальнейшем вести документооборот с помощью системы, что позволит не носить с собой бумаги.

Автомобили с самой дружелюбной электроникой

Оставить комментарий