Skip to main content

Сотрудники пресс-службы АО «ГЛОНАСС» сообщили, что с 1 октября текущего года юридические лица и индивидуальные предприниматели вновь обязаны устанавливать системы вызова экстренных служб (СЭС) на автомобили, ввозимые в Россию. При этом требования к физическим лицам останутся прежними. До 1 февраля следующего года в транспортные средства не должны устанавливать кнопки SOS. Соответствующие требования опубликованы в постановлении правительства.

По словам экспертов, системы ГЛОНАСС будут установлены возле самых загруженных таможенных постов. При этом производители будут устанавливать рекомендованную розничную цену, чтобы избежать спекуляций. Кроме того, на официальном сайте АО «ГЛОНАСС» появится информация о точках установки системы.

На этом же портале автовладельцы смогут оставлять свои жалобы, если столкнутся с завышением цен. Все сообщения специалисты отправят производителям устройств и в Федеральную антимонопольную службу. Такое взаимодействие упростит процедуру и нивелирует спекуляции с ценами на кнопки SOS и их установку на автомобили.

В конце августа городские власти предложили новый способ выявления нарушителей на дорогах. Специалисты считают, что систему «ЭРА-ГЛОНАСС» можно наделить функцией фиксации скорости, ускорения и направления движения.

Эксклюзив на страже

Оставить комментарий