Skip to main content

Не будет в ближайшем будущем в модельном ряду «АвтоВАЗ» моделей с «автоматом».

В начале недели стало известно, что автомобили марки «Лада» не будут получать автоматическую коробку передач в следующем году. Как сообщает руководитель концерна Максим Соколов. Если в 2023 на конвейер вернется весь модельный ряд компании, машины по-прежнему будут комплектоваться стандартными МКПП.

Пока что у «АвтоВАЗа», как и у других автопроизводителей, дела идут неплохо. Нет. Дефицит электронных комплектующих и проблемы с логистикой создавали некоторые трудности при сборке автомобиля, но все модели были собраны с полным набором опций, а также имели разные двигатели или коробки передач. Когда Россия попала под санкции западных стран, российский концерн вынужден был остановить свои производства.Производство было возобновлено только летом, но при этом машины были собраны в упрощенных спецификациях без некоторых важных систем бортового оборудования, с базовым восьмиклапанным двигателем и механической коробкой передач.

Лада Ларгус 2022 года получила китайскую систему ABS

Как известно из статистики, в хорошие времена модель Lada Granta могла комплектоваться классической автоматической коробкой передач, а у автомобилей Vesta и Xray был отдельный режим. На сегодняшний день все автоматические коробки, которые были собраны японскими производителями, находятся в собранном виде.Однако некоторые марки, которые из Страны восходящего солнца напрямую зависят от Европы, поэтому были вынуждены прекратить работу в России. В результате этого, автомобили «АвтоВАЗа» и были лишены всех АКПП. (фото: Lada).

Mercedes-Benz лишил G-Class базовой версии

Российские компании думают над тем, как организовать производство автоматической коробки на своем основном предприятии Тольятти. Но сборка будет производиться по лицензии одной из китайских марок. Сообщается, что «АвтоВАЗ» начнет выпускать роботизированные коробки передач, но автомобили будут оснащаться ими только с 2024 года.

Dodge лишил 717-сильный Challenger механической коробки передач

Оставить комментарий