Skip to main content

АвтоВАЗ объяснил, почему Granta нельзя назвать бюджетным автомобилем. Ольга Баженова, руководитель проекта Lada Granta, заявила, что название «бюджетная» неверно, поскольку «в модели есть все самые современные и новые опции». По словам Баженовой, правильнее считать Granta «сбалансированным предложением». Специалист подчеркнул, что Grant занимает лидирующие позиции на российском рынке именно благодаря соотношению цены и свойств.

В честь десятилетия Lada Granta о машине рассказали два руководителя проектов — Олег Груненков, курирующий разработку и производство семейства до 2015 года, и Ольга Баженова, которая является нынешним директором линейки Granta.

Груненков отметил, что во второй половине 2000-х годов продажи классических автомобилей падали, и АвтоВАЗ решил создать новый современный переднеприводный автомобиль в том же ценовом сегменте, что и «Жигули».

Над Lada Granta работали две группы дизайнеров: первой было поручено сделать Lada Kalina максимально дешевой, а второй — создать самый современный автомобиль, который сможет продержаться на конвейере десять лет. В сериале «Грант» были реализованы компромиссные решения, основанные на работе обеих команд.

Олег Груненков подчеркнул, что АвтоВАЗу удалось создать современный и недорогой автомобиль с новой электронной архитектурой и особыми потребительскими свойствами. За первую неделю декабря 2011 года Granta собрала более 40 тысяч заказов, и стало ясно, что новинка станет будущим бестселлером Волжского автомобильного завода.

Однако с декабря 2021 года АвтоВАЗ в седьмой раз за 12 месяцев поднял цены на свои автомобили, базовая Lada Granta стала стоить почти 600 тысяч рублей, и на этом фоне воспринимаются слова Ольги Баженовой о «небюджетной машине». иначе.

Нива как ты их не знал

Оставить комментарий