Skip to main content

Компания Лада Спорт (дочернее предприятие АвтоВАЗа) построила новый гоночный автомобиль для производства хэтчбека Лада Гранта. На этой машине, команда Лада Спорт Роснефть примет участие в Российской серии основных заездов в классе «Туринг-Лайт» сезона-2020.

Как сообщал «день мотоспорта» со ссылкой на пресс-службу Лада Спорт, в создании автомобиля использовали лучшие практики, которые использовались в прошлом году в классе «S1600». В частности, тело оставалось неизменным – он оснащен легкий каркас и некоторые металлические детали (капот, крышка багажника, часть стекла) заменены на пластиковые.

Самые серьезные изменения произошли в ходовой части автомобиля — теперь она построена на сферические шарниры с новыми амортизаторами. Кроме того, автомобиль получил большие тормозные диски и большие 15-дюймовые колеса, которые в соответствии с положением «Туринг-Лайт» можно обуть с двумя типами шин — дождь и гоночный «слик».

Под капотом гоночной Лада Гранта оснащена 1,6-литровым двигателем, который развивает около 165 лошадиных сил и «раскручивают», вплоть до 8000 оборотов в минуту. Решение о передаче пока не принято – команда выбирает между последней синхронизированной коробкой передач и кулачковая коробка передач.

Между тем, стандарт Лада Granta остается самой продаваемой моделью на российском рынке. За первые пять месяцев к 2020 году своих покупателей нашли 38 444 автомобилей этого семейства, что на 27% меньше, чем годом ранее.

Оставить комментарий