Skip to main content

АвтоВАЗ готов запустить производство после корпоративного праздника, сообщает Telegram-канал «Российский автомобиль» со ссылкой на собственные источники. Автогиганту удалось накопить дефицитные детали: в понедельник, 24 апреля, все сборочные линии и в Тольятти, и в Ижевске вернутся к работе. Однако производство одной модели не может быть возобновлено. Речь идет о классической Lada Niva Legend, для которой до сих пор не хватает комплектующих.

По словам инсайдеров, АвтоВАЗ запасся автокомпонентами для производства моделей Granta, Vesta, XRay, Largus и Niva Travel. Однако отмечается, что их хватит лишь на несколько дней бесперебойной работы — что будет с графиком производства дальше, пока неизвестно.

В случае с Нивой Легендой возникли проблемы с датчиками антиблокировочной системы тормозов (АБС) — их для внедорожника поставляет немецкая компания Bosch. Сбои в поставках электронных компонентов продолжаются с начала 2021 года. На фоне санкций ситуация ухудшилась: многие иностранные компании, в том числе поставщик АвтоВАЗа, прекратили экспорт в Россию.

В конце марта губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщил, что АвтоВАЗ нашел новых поставщиков электронных компонентов «из азиатских стран», но конкретных компаний не назвал. Позже стало известно, что на фоне дефицита АвтоВАЗ начнет выпускать «упрощенные» Lada — без ABS, ESP, ЭРА-ГЛОНАСС и подушек безопасности, а также с двигателями экокласса Евро-2. К лету «оптимизируют» Granta и Niva Legend, а осенью к ним присоединится Веста.

Как будет собираться новая Lada Vesta

Оставить комментарий