Skip to main content

23 сентября 2022 года в Беларуси вступает в силу шестимесячный запрет на вывоз ряда товаров за пределы страны «независимо от страны их происхождения». В список входят автомобили, мотоциклы, велосипеды, самолеты, смартфоны, ядерные реакторы и так далее. Уточняется, что ограничения коснутся и экспортных процессов со странами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входит Россия.

Ограничения не распространяются на товары, «белорусское или российское происхождение которых подтверждено сертификатом», а также товары с разовой лицензией на вывоз, выданной Министерством антимонопольного регулирования и торговли. Не будут запрещены к вывозу товары, «перемещаемые между частями территории России транзитом через Беларусь», а также товары, «вывозимые из Беларуси в Россию в рамках Союзного государства, в том числе транзитом через территории других государств». .

При этом вводится запрет на вывоз товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС из Беларуси в государства, не являющиеся государствами-членами союза. Ограничения касаются товаров, «помещенных под таможенные процедуры экспорта», а также временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта.

По информации на юридическом портале республики, в списке более 250 категорий товаров. Запрет на их вывоз из страны будет действовать до марта 2023 года.

По данным Белорусской автомобильной ассоциации (БАА), в августе местный авторынок сократился на 83,9 процента, до 542 проданных автомобилей. По итогам восьми месяцев реализация новых автомобилей в стране составила 11 764 единицы. Самой популярной маркой в ​​Беларуси в этот период была Lada, второе и третье места по объему продаж занимают Geely и Kia соответственно.

Уходящая природа: автомобили, которые долго не протянут

Оставить комментарий