Skip to main content

Прошлый год был непростым для большинства автопроизводителей, так как нехватка запчастей, остановки заводов и проблемы с логистикой отрицательно сказались на продажах и доходах. Однако некоторым брендам удалось не только завершить 2021 год в плюсе, но и установить собственные рекорды. Таким образом, лучший год в истории был для Bentley, который продал 14 659 роскошных автомобилей — на 31 процент больше, чем в прошлом году.

Примечательно, что итог 2020 года для Bentley стал самым успешным на тот момент: в позапрошлом году по всему миру было продано 11 206 автомобилей марки. Однако и его удалось улучшить, несмотря на кризис, охвативший отрасль.

Bentley не раскрывает подробной статистики по моделям, но отмечает, что внедорожник Bentayga оставался бестселлером в прошлом году, на его долю пришлось более 40 процентов продаж. На 2021 год он продан рекордным тиражом, что Bentley объясняет обновлением гибридного варианта. Сама силовая установка не изменилась: в ее состав по-прежнему входит трехлитровая «битурбошестерка», выдающая вместе с электродвигателем 450 лошадиных сил.

Continental GT показал себя хорошо, на его долю пришлось 33 процента продаж, при этом 60 процентов покупателей выбрали купе, а 40 процентов — кабриолет GTC. На флагманский Flying Spur пришлось оставшиеся 27 процентов от общего числа автомобилей, проданных за год.

Что касается рынков сбыта, лидируют Южная и Северная Америка с 4 212 приобретенными автомобилями — на 39 процентов больше, чем в 2020 году. На втором месте оказался крупнейший в мире авторынок Китай с 4 033 проданными автомобилями Bentley и 40-процентным ростом продаж. В Европе было куплено 2 520 автомобилей, в Азиатско-Тихоокеанском регионе — 1 651, в родной Великобритании — 1 328 и на Ближнем Востоке — 915.

100 лет роскоши: вспоминая культовые модели Bentley

Оставить комментарий