Skip to main content

Сегодня компания Bentley выпустила новейший 6,75-литровый двигатель V8, легендарную серию L, которая используется с 1959 года. Все хорошее когда-нибудь заканчивается.

Разработка мотора началась в середине 50-х годов прошлого века. Новый агрегат был разработан, чтобы заменить рядный шестицилиндровый двигатель и значительно улучшить характеристики автомобилей Bentley. На заре своего существования, дебютировав в Bentley S2, двигатель выдавал 180 л.с. Шли годы, развивались технологии, эволюционировал двигатель и даже успели обзавестись турбонагнетателем. В результате самая современная его модификация способна выдавать 530 л.с. и 1100 Нм для Bentley Mulsanne Speed. Достойная 61-летняя история.

Bentley Mulsanne 6.75 Edition

Стоит отметить, что каждый 6,75-литровый V8 всегда строился полностью вручную. На это ушло около 15 часов, всего было создано 36000 двигателей L-серии.

Bentley Mulsanne 6.75 Edition Bentley Mulsanne 6.75 Edition

Тем не менее, великолепный V8 не исчезнет просто так — он осуществляется специальной версией Bentley Mulsanne, называемой просто 6.75 Edition. Его подготовило придворное ателье Муллинер. К сожалению, ограниченная серия распрощается не только с двигателем, но и с самим Mulsanne, поэтому теперь флагманом британской марки станет Flying Spur.

Bentley Mulsanne 6.75 Edition

В результате у Bentley будет 6-литровый W12, 4-литровый V8 и 2,9-литровый V6. Последний используется исключительно в составе гибридной силовой установки.

Оставить комментарий