Skip to main content

Стало известно, на каких российских трассах в ближайшее время появятся беспилотные грузовики. Правительство уже ввело экспериментальный правовой режим для автономных транспортных средств на трассе М-11 «Нева». Все юридические риски, связанные с запуском беспилотного движения, государство взяло на себя, для бизнеса созданы все условия для отработки беспилотной перевозки грузов.

По словам заместителя министра транспорта России Дмитрия Баканова, благодаря введению экспериментального правового режима бизнес сможет в течение трех лет отработать цифровые инновации и внедрить необходимую инфраструктуру для беспилотных грузовиков.

В эксперименте примут участие шесть компаний транспортно-логистической отрасли России. Среди них КамАЗ, «Магнит», X5 Logistics, Starline, перевозчик Globaltruck Logistic. Оператор инфраструктуры — «Автодор». Все решения, которые будут отработаны по трассе М-11, в дальнейшем будут реализованы на других российских трассах.

В начале августа Минэкономразвития представило проект правил дорожного движения для беспилотных автомобилей. В испытаниях беспилотных автомобилей примет участие 41 регион, но автомобили будут допущены к движению по дорогам общего пользования только при соблюдении новых правил.

9 автомобилей, которые могут ездить без водителя

Оставить комментарий