Skip to main content

Правительство России согласовало правила, разрешающие ввод в эксплуатацию беспилотных такси на дорогах общего пользования в Москве. Несмотря на то, что новость о готовности внедрения службы автономного такси появилась еще в прошлом году, представителям ведомства понадобилось больше времени для подготовки окончательной версии указа. В частности, окончательный вариант документа учитывает поправки ГИБДД.

«Яндекс» объявил о готовности внедрить беспилотное такси прошлой осенью. Тогда предполагалось, что автомобили будут курсировать в районе Ясенево в полностью автономном режиме. Однако в окончательный вариант документа внесены поправки в ГИБДД. В частности, ведомство обязало агрегатора передавать данные о работе дронов в единую государственную систему, которая должна сообщать обо всех административных правонарушениях, совершенных автономными такси. Кроме того, по распоряжению властей Яндекс будет обязан вывести машины из эксплуатации.

Беспилотные такси смогут выполнять заказы в Москве только в присутствии специалиста. Представитель компании должен будет сидеть на переднем пассажирском сиденье и следить за дорожной обстановкой. На первом этапе можно будет вызывать автономное такси с остановок общественного транспорта через стандартное приложение. Дроны будут работать в районе станций метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк». Окончательно резолюция должна быть принята в январе. Документ вступит в силу через 20 дней после подписания. Таким образом, первые автономные такси выйдут на столичные магистрали уже в феврале.

В мае прошлого года Сбербанк показал проект беспилотного такси под названием FLIP. Городское транспортное средство получило максимальный уровень автономности.

9 автомобилей, которые могут ездить без водителя

Оставить комментарий