Skip to main content

Toyota начала использовать новый материал, биополимерный поликарбонат Durabio, разработанный Mitsubishi Chemical в качестве замены стекла. Его особенность заключается в том, что для производства используется не синтетический, а органический исходный продукт — изосорбид. Первым автомобилем в линейке Toyota, получившим детали из этого материала, стал водородный Mirai.

Это первый пример использования Durabio на серийном автомобиле Toyota. На первом этапе из биопластика будет изготовлена ​​одна деталь — панель климат-контроля для пассажиров второго ряда. Автопроизводитель отмечает, что по прочности и устойчивости к царапинам он не уступает обычному пластику. В будущем количество элементов из биопласта будет увеличиваться.

Биоинженерный пластик Durabio
Митсубиси химикат

Дурабио не поддается биологическому разложению и относится к полимерам растительного происхождения — он производится из глюкозы, которая сначала превращается в сорбидол, а затем в изосорбид. Mitsubishi Chemical периодически вносит изменения в состав материала для улучшения его характеристик. Однако Durabio уже более устойчив к механическим воздействиям и ультрафиолетовому излучению, чем обычные полимеры, содержащие вредный бисфенол А.

Еще в 2017 году сообщалось, что другой японский автомобильный бренд Mazda заинтересовался растительным пластиком: кроссовер CX-5 получил решетку радиатора, элементы которой были изготовлены из этого материала. Ранее, в 2016 году, компания Renault использовала Durabio для украшения приборной панели модели Clio — все потому, что полимер имеет высокие оптические свойства и со временем практически не желтеет.

Между тем практически все крупные производители экспериментируют с новыми материалами. Например, Volvo решила отказаться от натуральной кожи и перейти на органическую обивку. Skoda разработала экологически чистый материал из жома сахарной свеклы. И BMW решила оценить перспективы искусственной кожи Deserttex, созданной на основе биополиуретановой матрицы с армирующим агентом из волокон кактуса.

Источник: Toyota

Ты так любишь велюр

Оставить комментарий