Skip to main content

Еще до официальной премьеры первого в истории «заряженного» универсала BMW M3, которая состоится 23 июня на Фестивале скорости в Гудвуде, новая модель стала обладательницей рекорда круга на культовой Северной петле в Германии. На Северной петле, где заводские специалисты марки работали над настройками серийного автомобиля, модель, управляемая тест-пилотом BMW M Йоргом Вайдингером, стала самым быстрым универсалом, превзойдя результат Mercedes-AMG E63 S 4Matic + Estate.

В 2017 году 612-сильный универсал Mercedes-AMG прошел круг по Северной петле за 7:45,19, и на протяжении пяти лет ни одна другая модель не могла превзойти этот результат. Но все изменилось в 2022 году, когда новый BMW M3 Touring вышел на трассу в Германии.

Официальных сведений о технических характеристиках универсала пока нет, но можно предположить, что он оснащен 510-сильным 3,0-литровым бензиновым турбомотором в паре с 8-ступенчатой ​​автоматической коробкой передач и полным приводом xDrive. Несмотря на потерю мощности, новый BMW легче E63 S 4Matic+ Estate, что тоже сыграло свою роль.

M3 Touring преодолел 20,8-километровый круг за 7:35.060, а более короткий 20,6-километровый вариант Nordschleife был пройден BMW за 7:30.300. В результате модель не только обогнала Mercedes-AMG на десять секунд, но и оказалась быстрее Honda NSX, BMW M5 Competition (F90) и Lamborghini Gallardo LP 570-4 Superleggera.

Самые красивые автомобили универсал.

Оставить комментарий